Советы по отделке ванной отделочными материалами

Советы по отделке ванной отделочными материалами

Перед тем, как начать ремонт санузла, нужно тщательно подобрать материалы. К ним, в помещениях с повышенной влажностью, выдвигаются особые требования. Многие, останавливают выбор на самом распространённом виде – керамической плитке, но существует ряд других вариантов отделки стен в ванной: дерево, обычная покраска, камень, декоративная штукатурка, пластиковые панели, обои и даже фотообои.

Отделка ванной комнаты

 

Что нужно учитывать при выборе материала

Если вы осуществляете отделку ванной своими руками, то должны знать, что особых ограничений по отделочным составляющим нет. Поскольку помещение с повышенной влажностью – материалы с низкой влагостойкостью дополнительно обрабатываются соответствующими веществами либо заменяются на тот же тип, но, ориентированный выдерживать перепады температур, и отталкивать жидкость.

Ремонт ванной с фотообоями

На втором месте стоит практичность. Все поверхности ванной комнаты выбираются легкими в уходе, прочными,не маркими, стойкими к загрязнениям. Немаловажна и экологическая чистота. Дешевые составляющие под влиянием высоких температур и пара могут выделять вредные вещества и оказывать негативное воздействие на организм человека.

Отделка стен в ванной

Наиболее распространенными для обшивки стен считаются керамогранит и керамическая плитка. Если Вы ищите бюджетный вариант – стоит рассмотреть в качестве обшивки панели.

Подойдут для покрытия и акриловые краски – это долговечный и одновременно простой способ оформить интерьер.

Красивый ремонт в ванной

Современная отделка ванной комнаты предполагает оригинальный и изысканный способ обустроить помещение. Лучше всего с такой задачей справятся обои. Обычно это тип с виниловым покрытием. Ими стоит оклеить хотя бы одну стену. Эффектно будут смотреться различные фотообои. Обычно, ими покрывают противоположную стену от ванны. Это позволит не только защитить их от влаги, но и наслаждаться красивым видом во время водных процедур.

Интересный дизайн ванной комнате

Особенно популярны фотообои, на которых также присутствуют водные глубины, перекатывающиеся волны или спокойная лазурная гладь. Многие предпочитают сделать из стены аквариум, выбирая 3д-обои с цветными обитателями подводной флоры и фауны. Ассортимент подобных товаров на рынке обширный и Вы сможете выбрать красивый тип в любом стиле: бохо, винтаж, современный, прованс, лофт и т.д.

Интересно! Часто в ванных сооружают перегородки из гипсокартона. Продумайте их дизайн еще на стадии проектирования. Интересной идеей будет сделать в них ниши со светодиодной подсветкой для декора и косметических средств.

Отделка пола в ванной

Покрытие пола должно быть не скользким, устойчивым к влаге и легким в уходе. Наиболее распространенными материалами считаются плитка, стекольная мозаика и керамогранит.

Креативные идеи по оформлению ванной комнаты

Однако, есть и другие способы обустроить пол:

  • Линолеум – обходится в разы дешевле плитки. Раскройку рулонов осуществляют таким образом, чтобы швы не совпадали с участками прямого попадания жидкости. Лучше предпочесть фактурный тип – он менее скользкий, когда намокает.
  • Природный камень для отделки ванной комнаты применяют редко ввиду его внушительной стоимости, а также непрактичности – при попадании на поверхность воды, она становится очень скользкая.
  • Деревянный пол отлично подходит для помещений подобного типа вопреки распространенному мнению, что дерево разрушается под воздействием влаги. Но только его породы повышенной стойкости, такие как тик, лиственница и др. Другие типы нужно лишь обработать специальными веществами и покрыть яхтным лаком в несколько слоев. Под деревянные доски прекрасно подойдут фактурные фотообои в виде фрески.
  • Наиболее оригинальным вариантом отделки ванной станет укладка на пол обоев с эффектом 3D. Это может быть сочная зеленая трава, мостик над бурлящей рекой, морское дно или отшлифованная галька. Все ограничено только Вашей фантазие.

Уютная ванная

 

Отделка потолка в ванной

Важно! Отделка маленькой ванной комнаты предполагает светлые потолочные покрытия. Они не только визуально расширят пространство, но и создадут ощущение легкости, свежести и чистоты. В комбинации со специальными, расширяющими пространство, фотообоями они превратят стесненные квадратные метры в просторный санузел. В качестве последних применяют полотна с изображением городов, горных ландшафтов, 3д –абстракций.

Чаще всего потолочную плоскость просто выравнивают шпатлевкой, проходят грунтовкой, а затем красят водостойкими красками. Однако, последнее время набирают популярность виды потолочной отделки ванной комнаты, такие как: натяжные, навесные и подшивные.

Использование фотообой в ванной комнате

Они позволяют не выравнивать плиту перекрытия перед монтажом обшивки, скрывают проводку и другие коммуникации. А виниловое полотно способно выдержать большие объемы жидкости и уберечь Ваш ремонт от затопления соседями.

Многие владельцы боятся в работах по отделке ванной использовать обои, сомневаясь в их надежности. Это является ложным решением, так как большинство современных обойных полотен, предназначенных для этих целей, производится согласно всем международным стандартам качества. Они устойчивы к повышенной влажности и имеют красивый внешний вид, а также значительно меньшую стоимость, чем плитка. На сегодняшний день, как видно на многочисленных фото, существует масса вариантов отделки ванной комнаты, какой именно выбрать - зависит от личных предпочтений хозяев и выделенного под ремонт бюджета. Важно к процессу отделки ванной подходить рационально, соблюдать определенный стиль и немного проявить фантазию.

Современный дизайн ванной комнаты

 

Фотообои Украина Города
Киев Львов
Харьков Одесса
Винница Полтава
Днепр Ровно
Днепродзержинск Симферополь
Житомир Сумы
Ивано-Франковск Тернополь
Кременчуг Херсон
Кривом Рог Хмельницкий
Луцк Черкасси
Николаев Чернигов
Ужгород Черновци
Никополь Каталог Обои на Заказ
Фотообои по цвету
Белые Бирюзовые
Черные Зеленые
Красные Розовые
Серые Оранжевые
Коричневые Желтые
Фиолетовые Бежевые
Синие 3Д ОБОИ - Фотообои 3D