Обои в спальню: правила подбора и фото вариантов использования в дизайне помещения

Обои в спальню: правила подбора и фото вариантов использования в дизайне помещения

Каждый человек, придя домой мечтает об одном – поскорее лечь в постель и расслабиться. Да, мебель оказывает большое влияние на качество отдыха! Но не менее важной является окружающая обстановка. Тогда как одна позволяет достичь умиротворения, другая вызывает желание поскорее покинуть стены доставляющего психологический дискомфорт помещения. Как сделать так, чтобы ничто в комнате не нарушало покой? Правильно подобрать обои в спальню. Поскольку именно они играют одну из важных ролей в создании гармоничного интерьера.

фото отделки спальни обоями

Как подобрать обои учитывая особенности помещения

Когда подбираете обои в комнату (идеи оформления интерьера см. на фото), необходимо принимать во внимание длину и ширину помещения, высоту его потолков. В дальнейшем эти цифры используются как для расчета объема материала, требующегося для отделки, так и для проведения экспериментов с дизайном: визуального расширения комнаты/сужения пространства.

Совет:

Чтобы узнать, какое количество рулонов понадобится для оклейки стен комнаты (независимо от того, покупаете вы моющиеся обои в спальню или бумажные), необходимо выполнить ряд вычислений:

  • рассчитать периметр – сложить сумму длин всех сторон и округлить ее до целого числа;
  • рассчитать количество полотен – разделить периметр на ширину рулона;
  • рассчитать число рулонов – округлённое количество полотен обоев умножить на высоту потолка с припуском в 15 – 20см, а после разделить на длину рулона.

При этом специалисты рекомендуют приобретать флизелиновые обои для спальни или другой вид покрытий с запасом. Всегда существует вероятность столкнуться с браком, необходимостью подгонять рисунок отделочного материала со сложным узором.

фото отделки спальни обоями

Освещение спальни

Выбирая обои для спальни, важно учитывать, на какую сторону выходят окна. Если в них целый день заглядывает солнце, следует отдать предпочтение покупке отделочных материалов холодной гаммы. В качестве идеи оформления помещения можно рассматривать белый, серый, голубой, приглушенные оттенки зеленого. Добавить света в слабоосвещенную комнату, привнести в нее уют позволят обои теплых тонов. Среди таких можно выделить бежевый, песочный, нежные оттенки оранжевого, розового цвета.

фото отделки спальни обоями

Геометрия комнаты

Во многом то, как впишется тот или иной отделочный материал в дизайн помещения, зависит от учета площади комнаты. Темные покрытия или обои с крупным узором подойдут только для просторных спален. В интерьерах маленьких помещений они создадут эффект давящих стен, «лишив» их и без того невысокого количества солнечного света. Какие обои увеличивают маленькую комнату? Светлые! При этом дизайнеры рекомендуют останавливать свой выбор не на теплых тонах, а на холодных, которые способствуют визуальной отдаленности стены от человека.

Чтобы выбрать идеальные обои для спальни, важно также учитывать высоту потолков. Визуально поднять их позволит покупка покрытия с вертикальным рисунком. Как вариант, можно поклеить обои не в полную высоту, а с небольшим отступом для окрашивания стены в цвет потолка. «Опустить» потолочную поверхность, удастся в том случае, если обклеить ее тем же материалом, что был использован для отделки стен. При этом рекомендуется отдавать предпочтение не обоям с узорами, а монохромному покрытию нейтрального оттенка.

нейтральные обои в спальне

Как скрыть визуальные дефекты в спальне с помощью обоев?

Проведение ремонта комнаты без выравнивания стен перед поклейкой обоев выливается в образование бросающихся в глаза выступов и неровностей. «Устранить» их в процессе работы над дизайном помещения можно одним из трех способов:

  • приобрести 3д обои в спальню;
  • выбрать отделочный материал с диагональным узором;
  • купить покрытие повышенной плотности на основе флизелина, бамбука, стекловолокна.

Выбор первого способа предполагает, что маскировка имеющихся дефектов стен будет произведена за счет трехмерного рисунка обоев, создания иллюзии полного погружения в пространство. Во втором случае желаемый эффект будет достигнут за счет изменения угла восприятия и обзора. В третьем случае – за счет использования в оформлении интерьера материала, способного нивелировать недостатки декорируемой плоскости помещения.

Важно:

Во время проведения типовой поклейки флизелиновых обоев клей наносится на стену. Если ее поверхность имеет эстетические дефекты, клеящим составом обрабатывается как основание, так и изнаночная сторона полотна.

идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера

Сочетаем обои с мебелью

Интерьер зоны отдыха может считаться гармоничным в том случае, когда выбор материала отделки стен не противоречит узору, цветовому решению и стилю мебели. Если она светлая (белого, бежевого или серого цвета), можно купить любые популярные обои в спальню. Главное, чтобы они не сливались в единое целое с меблировкой помещения. Кровать одного оттенка, покрытие – другого оттенка.

Подчеркнуть непревзойденную красоту темных фасадов в дизайне помещения позволят современные обои спальни ярких оттенков. При этом следует избегать идеи использования таких вариаций цвета, при которых будет заметен сильный контраст. Темная вишня в сочетании с васильковой отделкой, фиолетовые обои и древесина венге – все это признак дурного тона.

Отличным выбором в качестве фона для коричневой кровати/шкафа выступят обои в рамке в спальне бежевых и золотистых оттенков. Не менее уместно в таком интерьере будут смотреться настенные покрытия бордо или розового цвета. Те, кто тяготеет к холодной цветовой гамме, могут создать дизайн с использованием отделки голубого, зеленого тона.

Разбавить яркость красок разноцветной мебели позволят бумажные обои для спальни пастельных оттенков. Это может быть лаванда, мята, персик. Другой вариант организации «правильного интерьера» – игра с акцентами. Придерживаясь ее правил, вам необходимо лишь наклеивать на определенные участки обоев схожие с меблировкой по цвету предметы декора.

фото отделки спальни обоями

Определяемся с цветовым решением обоев

Какие обои выбрать для спальни? Несомненно, те, что придутся вам по вкусу. При этом следует помнить: экзотический, вычурный дизайн быстро надоедает. Чего не скажешь о легкой классике! Интегрированная в интерьерное решение зоны отдыха, она не вызывает чувства пресыщения обоями даже спустя годы после проведения последнего косметического ремонта.

Какой цвет обоев для спальни нельзя использовать?

Красный и оранжевый вызывают раздражительность, приводят к нарушениям сна. Если хочется купить обои в таких тонах, то лучшему присмотреться к розовому. Но, опять же, при условии, что он будет использоваться в дизайне спальни представительницы прекрасного пола. Крайне нежелательно приобретать имеющие бодрящий эффект комбинированные обои для спальни насыщенного желтого цвета. Абсолютно не рассматривается вариант покупки отделочных материалов фиолетовых оттенков. Вызывающие беспричинное беспокойство, они не дадут человеку в полной мере расслабиться после тяжелого рабочего дня.

Какой цвет в оформлении зоны отдыха использовать можно?

Модные обои для спальни 2022 – это отделочные материалы голубых тонов (если быть точнее, цвета приглушенной лазури). Они обладают успокаивающими свойствами, способствуют созданию эффекта просторного, наполненного воздухом помещения. Не менее стильно в интерьере зоны отдыха смотрятся обои позволяющего избавиться от стресса и негативных эмоций зеленого колера. Не выходят из моды теплый беж и золото. Придающие дизайну помещения черты умиротворенности, тепла и благородства, они гармонично сочетаются со многими цветами, будь то черные, бирюзовые или более яркие тона.

идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера

Возможные варианты комбинирования

В последние годы дизайнерами все чаще применяются нестандартные варианты поклейки обоев в спальне. Это могут быть:

  • акцент на изголовье;
  • горизонтальное комбинирование обоев;
  • вертикальное комбинирование обоев;
  • использование контраста.

Фотообои в спальню приобретаются тогда, когда в дизайне требуется выделить одну из стен комнаты. Выбор горизонтального комбинирования отделочных материалов предполагает оклейку верхней части стены однотонным светлым покрытием, а нижнюю – более темным. Своеобразной границей между обоями выступает планка потолочного плинтуса. Вертикальное комбинирование материалов отделки выражается в поочередном использовании каждого вида рулонов. Создание контраста основывается на оформлении одной-двух стен обоями темных оттенков, а других – отделочным материалом светлого цвета.

фото отделки спальни обоями

Cтиль интерьера спальни

Насколько уместно будут смотреться обои с крупным рисунком в спальне, будет зависеть от того, соответствуют ли они стилистическому решению комнаты. Если речь идет о неоклассике, использование такого типа отделочных материалов допускается. Если за основу дизайна зоны отдыха был взят минимализм, дизайнеры рекомендуют от этой идеи отказаться в пользу выбора однотонных обоев без какого-либо узора.

Обои для спальни в классическом стиле

Для такого помещения подойдут отделочные материалы бежевых, кремовых и других мягких пастельных тонов. При этом в классическом интерьере не исключается возможность использования обоев-компаньонов более темного цвета. Предпочтительными для оформления считаются обои для маленькой спальни с витиеватым повторяющимся узором. Именно они в сочетании другими декоративными элементами отделки позволяют добавить дизайну помещения недостающей роскоши и шика.

идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера

Обои для комнаты в стиле Лофт

Если хотите купить обои 5д в спальню такого типа, приобретайте отделочный материал с имитацией кирпичной кладки. При этом оформить ими следует не все стены, а только часть из них. Оставшиеся рекомендуется оклеить обоями нейтральных расцветок без рисунка. Тем, кто принципиально хочет использовать в дизайне помещения покрытие с узором, стоит остановить выбор на неброском материале отделки. Отличный вариант оформления комнаты в стиле Лофт – обои с абстрактным рисунком.

идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера

Обои для спальни в скандинавском стиле

Это стилистическое решение предполагает оформление стен обоями белого, серого, серебристого, голубого или светло-зеленого цвета. По фактуре отделочный материал может имитировать грубые льняные полотна, необработанное дерево. Помните: спальня в скандинавском стиле (дизайн которой можно дополнить фото обоями) – это комната, в которой главенствует простота и минимализм в обстановке. Достаточно размещения одной картины на фоне однотонного покрытия, и интерьер зоны отдыха уже не будет выглядеть скучно и однообразно.

идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера

Обои для комнаты в стиле Этно

Эффекта единения с природой в такой спальной комнате удается достичь за счет использования натуральных или имитирующих натуральные полотен. Аутентично смотрятся бамбуковые обои в спальне. Не менее стильно выглядит отделка с имитацией звериной кожи, пробки, камыша. Характерным для цветовой гаммы обоев этнического интерьера является использование белого, бежевого, приглушенного желтого. В качестве варианта «декора» в дизайне такого помещения могут использоваться соломенные шторы, предметы меблировки, изготовленные из дерева или ротанга.

идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера

Учитываем пол, возраст хозяина помещения

При выборе обоев для комнаты ребенка дизайнеры советуют обращать внимание на покрытия с рисунком спокойной холодной или теплой цветовой гаммы. Если задачей стоит разработка дизайна спальни разнополых детей, стоит отдать предпочтение отделочному материалу стен нейтральной расцветки. Оригинальной идеей оформления интерьера таких помещений является использование комбинированных обоев, которые могут зонировать пространство.

Обои в комнату подростка подбираются исходя из вкусовых предпочтений ее владельца. Для бунтарей – яркие, для детей, увлеченных учебой – более спокойные.

Что касается оформления зоны отдыха взрослых, то здесь может быть использован абсолютно любой стиль отделочного материала. Если верить статистике, женщины чаще отдают предпочтение обоям с цветочным узором. В мужских спальных комнатах гармонично смотрится клетка или полоска.

фото отделки спальни обоями

 

Фотообои Украина Города
Киев Львов
Харьков Одесса
Винница Полтава
Днепр Ровно
Днепродзержинск Симферополь
Житомир Сумы
Ивано-Франковск Тернополь
Кременчуг Херсон
Кривом Рог Хмельницкий
Луцк Черкасси
Николаев Чернигов
Ужгород Черновци
Никополь Каталог Обои на Заказ
Фотообои по цвету
Белые Бирюзовые
Черные Зеленые
Красные Розовые
Серые Оранжевые
Коричневые Желтые
Фиолетовые Бежевые
Синие 3Д ОБОИ - Фотообои 3D