Дизайн однокомнатной квартиры хрущевки: оптимальные варианты благоустройства малогабаритных помещений

Дизайн однокомнатной квартиры хрущевки: оптимальные варианты благоустройства малогабаритных помещений

Часто комнаты в старых домах либо слишком маленькие, либо очень узкие. Благоустроить их бывает непросто. Дизайн однокомнатной квартиры хрущевки часто начинают с новой планировки. Поэтому что в жилом объекте маленькая полезная площадь и много лишних перегородок.

Хорошая идея - сделать малогабаритное жилье современным и просторным! Поэтому дизайн однокомнатной хрущевки – это ликвидация технических помещений и (иногда) дверных проемов. Если полностью сносить внутренние стены нет возможности, достаточно объединить ванную с туалетом, кухню с прихожей.

Дизайн однокомнатной хрущевки на фото после перепланировки показывает: квартира полностью преобразилась. Появилось место для гостевой и детской зоны, мини-кабинета, комнаты для просмотра видео и телепередач.

дизайн однокомнатной хрущевки с фото обоями

Однокомнатная хрущевка - дизайн без перепланировки

Нет финансовых ресурсов или технического разрешения на снос стен? Значит, отвоевывать по сантиметру придется внутри каждой комнаты! Что поможет преобразить жилое помещение:

  • маленькое количество мебели;
  • встроенные шкафы и полки;
  • светлые однотонные обои;
  • функциональные ниши.

Совет! Иногда разумно избавиться от штор, заменив их на жалюзи.

Для санузла хорошо купить пристенный компактный унитаз, для ванной комнаты – душевую кабину. На кухне - предусмотреть встроенный гарнитур и спрятать в нем бытовую технику. Для прихожей - приобрести большой зеркальный шкаф-купе.

дизайн хрущевки однокомнатной

Важно! Расширить пространство без сноса стен помогут современные фотообои. С их помощью легко создать по-настоящему оригинальный интерьер!

Дизайн комнаты в однокомнатной квартире хрущевке

Проблема обычно в том, что помещение узкое и длинное, при этом маленькое окно расположено в торце. Поэтому дизайн интерьера однокомнатной квартиры хрущевки выгодно строить на контрасте (если речь идет о цвете) и минималистичных принципах обустройства жилого помещения.

дизайн однушки хрущевки

При выборе обоев (или других материалов для отделки стен) следуйте следующим правилам:

  • откажитесь от объемных материалов;
  • не используйте темные, мрачные цвета;
  • вместо крупных рисунков выбирайте мелкие узоры.

Обратите внимание на различные подвесные конструкции (кронштейн для телевизора, «висячие» вазоны для цветов). Дизайн однушки в хрущевке – это минимум мебели и избыточного декора. Предпочтительны классические обои, строгие линии, точечные светильники вместо громоздких осветительных приборов.

однокомнатная квартира хрущевка дизайн

Совет! Выбирая дизайн хрущевки однокомнатной, просмотрите фото маленьких гостиничных номеров. В них функциональность и бюджетные материалы обычно удачно сочетаются со стилем и красотой.

Дизайн однокомнатной квартиры в хрущевке с ребенком

Зонирование пространства особенно актуально, если есть младший член семьи. Ему требуется свое жизненное пространство! В таком случае в дизайн однушки хрущевки придется включить обустройство особенной зоны. Выделить уголок визуально помогут фотообои и детская мебель. Ребенок будет чувствовать себя комфортно и безопасно в своей «отдельной» комнатке!

дизайн однушки хрущевки

Однокомнатная квартира хрущевка – дизайн с использованием фотообоев

В тесном жилом помещении противопоказано оформление с применением объемных конструкций из гипсокартона. Натяжной потолок также «крадет» сантиметры. А вот стильные обои – вариант, экономный не только по толщине, но и по стоимости за квадратный метр. Да и ремонт можно сделать своими руками.

дизайн интерьера однокомнатной квартиры хрущевки

Внимание! Многие современные материалы вредны для здоровья. У обоев нет противопоказаний. Ведь это всего лишь бумага, хотя и очень качественная. А фотообои с ламинированным покрытием можно использовать на кухне и в ванной!

 

Фотообои Украина Города
Киев Львов
Харьков Одесса
Винница Полтава
Днепр Ровно
Днепродзержинск Симферополь
Житомир Сумы
Ивано-Франковск Тернополь
Кременчуг Херсон
Кривом Рог Хмельницкий
Луцк Черкасси
Николаев Чернигов
Ужгород Черновци
Никополь Каталог Обои на Заказ
Фотообои по цвету
Белые Бирюзовые
Черные Зеленые
Красные Розовые
Серые Оранжевые
Коричневые Желтые
Фиолетовые Бежевые
Синие 3Д ОБОИ - Фотообои 3D