Дизайн кабинета: интересные решения

Дизайн кабинета: интересные решения

У каждого уважающего себя бизнесмена и просто серьезного человека должен быть домашний уголок для работы. При этом важно, чтобы дизайн кабинета соответствовал общему оформлению жилища или офиса, радовал глаз и самое главное – настраивал на трудовой лад. В создании интерьера рабочей комнаты важно буквально все: от цветовой гаммы и рисунка на обоях, до системы освещения и заполнения мебелью.

Красивый дизайн кабинета

 

Интерьер рабочей зоны: дизайн и оформление

Выбирая стилистическое направление и детали для обустройства, необходимо опираться на предпочтения хозяина, учитывать последние модные тенденции и определить предназначение помещения и его функциональное назначение. Также нужно учесть достаток владельца, бюджет, выделенный под отделку и несколько требований:

  • комната должна хорошо освещаться;
  • квадратных метров должно быть достаточно для расстановки профессиональной мебели и оргтехники;
  • рядом не должно быть детской или гостиной, где сосредоточено основное количество шума.
  • чтобы в помещении было несколько живых цветов – они будут освежать кислород и общую атмосферу.

Современный дизайн кабинета в офисе

Еще на стадии ремонта предусмотрите необходимое количество розеток для рабочего оборудования и осветительных приборов.

Интересно! Как правило, особое значение нужно уделить двери – она должна быть массивной и располагаться напротив кресла руководителя, чтобы он всегда мог видеть кто к нему входит.

Дизайн кабинета руководителя: стилистические направления

Классическим вариантом дизайна рабочего кабинета в квартире является отделка стен, потолка и пола деревом, мебель из натурального массива, выдержанная в строгой темной цветовой гамме. В качестве текстиля применяются исключительно природные ткани: кожа, экокожа, велюр. Освещение ограничивается не только массивными люстрами, но и несколькими настольными лампами.

Стильный дизайн кабинета

Если владелец человек творчества, современный или продвинутый – незаменимым станет дизайн интерьера кабинета в направлении хай-тек. Идеально он подойдет для оформления маленьких помещений, характеризуется минимализмом, функциональностью, холодностью оттенков. При таком обустройстве, одну из стен можно оклеить фотообоями, имитирующими кирпич, абстракции, фрески с изображением Нью-Йорка, Гонконга или других деловых центров.

Широко применяется консервативный английский стиль при оформлении кабинета. Его характерные признаки: мебель из цельного массивного дуба, бука, обивка из натуральной кожи, отделка с деревянными и каменными включениями, антиквариат. На потолке может присутствовать лепнина, стены оклеивают обоями синего, изумрудно-зеленого, красно-коричневого оттенка. Такойдизайн кабинета идеально подойдёт для руководителя мужчины.

Дизайн кабинета руководителя

Лофт выбирают неординарные, необычные личности. Он – полная противоположность нестареющей классики. Если последняя отличается дороговизной составляющих, шиком и респектабельностью, лофт – демократичной ценой. Обои в кабинете могут и вовсе отсутствовать, вместо них, будет виднеться кирпичная кладка, деревянные полы оббиты грубыми досками, коммуникации идут открыто, прямо по стенам, шкафы выделяются полками без дверей. Вся атмосфера с первого взгляда напоминает черновую отделку. Такой интерьер рабочего кабинетаскорее выберет брутальный мужчина.

Интерьер кабинета директора в современном стиле

Все чаще у архитекторов заказывают проекты офиса в современном стиле. Он универсальный, популярный, ненавязчивый. Лучшим вариантом станет модерн. Его проявление заключается в плавности линий, последовательности переходов, равновесии, симметрии и аккуратности. Модерн требует прогрессивных решений, поэтому рабочее пространство будет выглядеть стильно и функционально. В такой кабинет впишутся обои с изображением растительного и животного мира: птиц, леса, зарослей у ручья и т.д.

Современный дизайн

 

Дизайн маленького кабинета дома

Если Вы владелец небольшой площади - это не повод исключить из планировки рабочую зону. Первоочередной задачей станет не загромождать помещение лишними ненужными деталями и декором. Добиться идеального размещения предметов можно путем грамотного зонирования при помощи гипсокартонных перегородок, игры тонов отделки.

Важно! Если говорить о формировании кабинета в любой компании, согласно законодательству по санитарным нормам, в помещении площадью 12 кв. м. не должно находиться и работать более 3-х человек.

Для маленького помещения лучше предпочесть обои или краску светлых тонов, визуально расширяющих пространство.

Уютный кабинет дома

Обдумывая дизайн небольшого кабинета в доме, особое внимание следует уделить освещению. Если размещение большого, просторного окна технически невозможно – для него нужно придумать альтернативу. Интересным вариантом станут реалистичные фотообои или искусственное освещение. Стену, вдоль которой расположен уголок отдыха с креслом или книжными полками можно украсить обоями с надписями, картой мира, рисованными карандашом городами, либо строгими клеткой или полоской. Также популярны фотообои 3D формата. Полки, шкафы и стеллажи можно оформить и подчеркнуть светодиодными лентами.

Мебель для интерьера маленького кабинета выбирается многофункциональной, с вместительными нишами и множеством ящиков. Стол, шкаф и стеллажи необходимо расставлять по периметру, чтобы выиграть максимум свободного пространства.

Еще одной интересной идеей является украсить рабочую комнату аквариумом. Молчаливые рыбки и звук воды успокаивают, навивают творческие мысли. Если места для стеклянной емкости нет – замените ее фотообоями с морскими глубинами.

Маленький кабинет дома

 

 

Кабинет: дизайн для женщины и мужчины

Стилевое оформление рабочей зоны дамы и представителя сильного пола может существенно отличаться. Дизайн кабинета руководителя женщины более светлый и легкий, бежевых, белых, голубых и кофейных тонов, в то время как мужчины предпочитают серые и коричневые тона. Вместо увесистых штор, присущих представительницам слабого пола, руководители-мужчины завешивают оконные проёмы пластиковыми и тканевыми жалюзями. В текстиле они предпочитают понятный рисунок, выбирают однотонную материю или классические полоску, клетку. Мебель характеризуется острыми углами, строгостью, в женском исполнении проявляются плавные переходы, обтекаемые формы.

Дизайн кабинета в классическом стиле

Мужчины предпочитают иметь отдельную комнату для работы с плотно закрывающейся дверью, в то время как дамы зачастую рабочий стол с креслом устанавливают прямо в комнате, не выделяя под это специальное помещение.

Интересно! Часто, в загородных домах имеется библиотека. Хорошим советом будет сделать в ней рабочую зону для всех членов семьи, воспользовавшись универсальными материалами.

Отделка – примеры использования материалов

Дизайн домашнего кабинета в классическом стиле предполагает пастельные оттенки. В качестве отделки стен выбираются обои: бумажные стеклообои, жидкие, фотообои, пластиковые панели. Для лофта предпочтительнее не оформлять перегородки обшивкой, а оставлять в первозданном виде каменную, бетонную, кирпичную кладку. Для арт-деко, модерна, английского стиля, кроме классических материалов для облицовки стен применяют фактурную штукатурку.

Креативный дизайн кабинета дома

Создавая дизайн кабинета в офисе, где посетители входят обутыми, дамы стучат каблуками и пол портится от постоянного передвижения стульев на совещаниях, полы чаще всего покрывают керамической плиткой ввиду ее прочности или ковролином. Последний способен внести уют, тепло и домашнюю обстановку даже в самые строгие классические бизнес-апартаменты. Для формирования интерьера кабинета в квартире используют линолеум или ламинат, такой же, как лежит в других комнатах, либо несущественно отличающийся по окрасу, но сохраняющий похожую фактуру. Также обязательно использование плинтуса, который вносит завершенность и делает помещение более комфортным.

Потолки в современных интерьерах кабинетов в доме оклеивают обоями, допускается использование фотообоев с сюжетом на современную тематику. Также популярные натяжные конструкции, выгодно подчёркивающие освещение и визуально расширяющие пространство. Для лофта используют деревянные балки. В классическом варианте кроме обычные обоев или краски допускают пластиковые панели, подвесные плиты, шикарную лепнину.

Интересный дизайн кабинета в офисе

 

Итоги

Интерьер кабинета — важнейшая составляющая атмосферы рабочего помещения. Он создает хорошее настроение, тем самым обеспечивая продуктивное проведение рабочего времени. Закажите проект у опытного проектировщика либо воспользуйтесь уже готовыми решениями из интернета. Главное, чтобы Вам было уютно и комфортно.

Фотообои Украина Города
Киев Львов
Харьков Одесса
Винница Полтава
Днепр Ровно
Днепродзержинск Симферополь
Житомир Сумы
Ивано-Франковск Тернополь
Кременчуг Херсон
Кривом Рог Хмельницкий
Луцк Черкасси
Николаев Чернигов
Ужгород Черновци
Никополь Каталог Обои на Заказ
Фотообои по цвету
Белые Бирюзовые
Черные Зеленые
Красные Розовые
Серые Оранжевые
Коричневые Желтые
Фиолетовые Бежевые
Синие 3Д ОБОИ - Фотообои 3D