Обои на кухню

Выбирая обои на кухню, приходится проявить фантазию и смекалку. В этой части квартиры мало места, много мебели и различных технических устройств. Но бумажная отделка тем и выгодна, что «подстроится» под любые условия и интерьер. С ее помощью легко сделать кухонную зону красивой и эффектной!

обои на кухню

Актуальное решение для современных квартир

В кухне много бытовой техники, металлических и пластиковых поверхностей. Кажется, что бумажному полотну в этой зоне нет места. Это не так. Сегодня кухонные обои способны имитировать любые фактуры и оттенки, создавать иллюзию пространства и даже отражать свет. Особенно востребованы в утилитарном помещении:

  • фотообои со стереоскопическим эффектом;
  • формат фрески;
  • 3D обои.
     

Также для декора часто выбирают полотна, рекомендованные дизайнерами для жилых помещений: иллюстрации, ретро, фоны и текстуры, городские пейзажи. Они – сближают утилитарное и жилое пространство, порождают чувство гармонии и домашнего комфорта.

обои в кухню

Модный принт на стенах Вашей кухни

В начале нулевых казалось, что функционализм и хай-тек – лучшие стили для организации рабочего пространства. Сегодня дизайнеры советуют выбирать для кухонной зоны теплые тона и «душевные» расцветки. Не отказывайтесь от стилей фьюжн, баухауз, прованс, контемпорари. Такой дизайн помогает справиться со стрессом, обрести душевное равновесие. Причем простые сюжеты особенно трогают в царстве геометрии:

  • голубое небо, белые ромашки;
  • яркие крокусы, благородные лилии, экзотические орхидеи;
  • сочный арбуз, позитивный лимон;
  • яблоки и апельсины;
  • оливковая ветвь.
     

Для многих граждан Украины кухня – это еще и столовая. Хочется сделать ее уютной и нарядной. Шпалерня «расширяют» пространство, увлекают в мир эффектных пейзажей, цветов, красок. Глаза устают от «скучных» ровных поверхностей. Художественные обои помогают сделать пребывание на кухне приятным и интересным!

обои для кухни

Кухня в роли гостиной

По мере развития в Киеве сферы услуг, все меньше горожан занимаются готовкой дома. Кухонная зона выполняет роль столовой и гостиной. В таких условиях роль красивых обоев для кухни возрастает. Сегодня никто не ограничивает любителей оригинального дизайна при выборе кухонных интерьеров. Мастера по ремонту охотно используют для кухни моющиеся обои с имитацией различных поверхностей:

  • цветной (белой) штукатурки;
  • каменной кладки;
  • стекла;
  • керамики.
     

По цене такой декор гораздо дешевле, сменить его проще в случае необходимости. К тому же бумажная отделка позволяет добраться до труднодоступных мест, участков неправильной геометрической формы.

моющиеся обои для кухни

Обои для кухни – цвета и оттенки

Исключим белый и черный – останется огромное количество вариантов. Чаще всего для кухни заказывают яркие цвета:

  • оранжевый,
  • лайм,
  • небесно-голубой,
  • фиолетовый,
  • малиновый,
  • красный.
     

Эти энергичные оттенки рождают ощущение праздника. Они способны стимулировать аппетит и поднять настроение. Выбирая моющиеся обои на кухню, не игнорируйте красные маки, желтые тюльпаны, розовые герберы. Они украшают пространство, делают его нарядным и светлым.

красивые обои для кухни

Вечная классика

Любителям классических строгих форм также рекомендуют купить обои на кухню. Они создадут элегантный облик помещения, сделают его теплым и уютным. Для классических интерьеров выбирают белый и нежные пастельные оттенки: беж, бледно-розовый, салатовый, светло-серый.

Стиль лофт – кухня по новым правилам

Сначала стиль loft завоевал офисные помещения. Теперь он добрался до жилых домов и квартир. Наиболее востребован этот стиль в прихожей и кухонной зоне. Лофт совместил утилитарность, функциональность, старину и современность. Для него пойдут полотна с искусной имитацией необработанных поверхностей. Оголять настоящие стены в кухне неэстетично. Их роль легко выполнит отделка с соответствующим рисунком!

обои лофт для кухни

Дизайнерские обои для кухни

Для многих зона для приготовления пищи – это место для креатива и воплощения оригинальных проектов. В таком случае дизайнерские бумажные полотна – легко затмят традиционный кафель и пластиковые панели. Выбрать такой декор не просто. Очень много вариантов, каждый по-своему интересен. Дадим несколько советов:

  1. Фотообоям с крупным рисунком нужна перспектива. Их покупают для больших помещений.
  2. Оптимальный вариант для кухни – обои с мелким раппортом (фрагментом). Они не напрягают глаза, легко замаскируют мелкие дефекты.
  3. Если приобретен мебельный гарнитур яркой расцветки, выбирайте «спокойный» фон на стену. И наоборот.
     

Совет! Ориентируйтесь по фото в каталоге. Как правило, его можно увеличить, рассмотреть во всех подробностях. Отлично, если фотография дана с реальным интерьером. Если нет – попросите дизайнера совместить ее с реальным кухонным помещением в специальной программе.

дизайнерские обои для кухни

Как купить обои для кухни хорошего качества

Простой вариант – сказать менеджеру интернет-магазина «Шпалерня», что отделка – для кухни. Здесь изготавливают на заказ настенные декоративные материалы по европейским технологиям. Сотрудник посоветует практичные полотна с виниловым покрытием на флизелиновой основе. Или специальные моющиеся обои для кухни. Такая отделка рассчитана на высокую влажность, ежедневную уборку. Полотна из винила отличаются светостойкостью, выдерживает регулярные перепады температур.

Для классических интерьеров приобретают флизелиновые полотна под покраску. Они имеют рельефное тиснение и выгодно оттеняют цветные декоративные элементы. Если же покраска не планируется, лучше купить обои в кухню из плотного флизелина с виниловым покрытием. Они устойчивы к загрязнениям, прослужат 10-15 лет без необходимости замены.

Развернуть