Обои на кухню: как выбрать и преобразить интерьер, полезные советы и 100 фото идей

Обои на кухню: как выбрать и преобразить интерьер, полезные советы и 100 фото идей

Обои на кухню играют большую и важную роль в её интерьере. Они создают настроение милой нежной расцветкой или оригинальным дизайном и неповторимым стилем. Особенно этим славятся фотообои, чей выбор настолько большой, что позволяет воплотить любую идею для красивой отделки помещения.
 

Красивые тропические фото обои в интерьере кухни

С помощью фотообоев на кухню, помещение можно:

  • Разбить на зоны: рабочую, отдыха, спорта
  • Расширить, фото отделки визуально увеличит площадь
  • Правильно расставить акценты, от этого выигрывает интерьер, меняется стиль квартиры

На кухне мы часто проводим много времени, используя её не только для приготовления и принятия пищи, но и для простого общения с друзьями, близкими, для работы. Значит, помещение должно притягивать своим уютом, теплом, дизайном, стилем. Любой человек может поработать немного дизайнером, чтобы обеспечить себе и родным людям комфортную обстановку на кухне на многие годы. Тем более что фото идеально подходят к любому интерьеру в качестве отделки.

Отделка с лимонами в интерьере кухни

Правильно выбранные обои для кухни как раз этому способствуют. Причём главную роль в выборе играет не цветовое решение, а прочность и надёжность обоев для кухни. Не лишним будет сказать, что для облегчения труда хозяйки (или хозяина) покрытие стен для кухни должно легко мыться, не впитывать лишнюю воду, не выцветать на ярком солнце, поддерживать нормальный уровень содержания влаги в воздухе. То есть соответствовать всем требованиям интерьера кухни.

СОВЕТ

Желательно не сильно заморачиваться со сложными отделками, иначе копоть или жир со временем впитается в изгибы рельефа обоев, и отчистить его будет очень непросто.

  • Какие должны быть обои на кухне
  • Плотные, прочные, стойкие к моющим средствам и повреждениям
  • Влагостойкие и паронепроницаемые
  • Моющиеся обои
  • Устойчивые к выцветанию
  • Красивые, приятного оттенка, дизайна, стиля

Красивые тропические фото обои в интерьере кухни

Какие же обои для кухни есть на рынках: виды фото и других отделок, стильные идеи, а также все плюсы и минусы их использования.

Бумажные обои на кухню

Безусловно, экономный, но не практичный вариант. Главные достоинства: экологичность и невысокая стоимость. К сожалению, присутствует много минусов, нет простора воображению, от чего страдает дизайн и интерьер помещения.

Отделка с вензелями в интерьере кухни

Недостатки:

  • повышенная чувствительность к влаге
  • предрасположенность к механическим повреждениям
  • наличие идеально гладких стен для наклейки изделий именно такого вида

Красивая кухня с цветочными обоями

Такие обои на кухню сложнее клеить, после пропитки они растягиваются, а после высыхания подвергаются усадке. Хватает покрытия ненадолго, через 3-4 года его обязательно надо будет менять, а может даже и раньше. В этом случае тоже есть выбор: бумажные обои для кухни с пропиткой, обладающие водоотталкивающими свойствами. Отделка подходит при частичном ремонте в снимаемой квартире.

Можно освежить обстановку на кухне на какое-то время, а через пару лет выполнить полноценную замену обоев на более прочный и красивый вариант, чем полностью изменить дизайн и интерьер помещения. Тем более, если учесть сколько свежих идей носится в воздухе, только при одном просмотре видов отделки и многообразии необыкновенных фото: пейзажей, натюрмортов и т.д.

Бумажная отделка интерьера кухни

Красивые обои в интерьере кухни

Интерьер кухни с цветочными обоями

Красивая отделка кухни

Моющиеся обои для кухни

Одним из самых важных качеств стенового покрытия для кухни является его устойчивость к истиранию и моющим средствам. Маркировка на рулоне показывает степень стойкости к влаге и делится на 4 типа: от элементарного протирания влажной тряпкой до капитальной чистки с абразивными веществами. Рассмотрим, какие же виды моющихся обоев для кухни предлагаются для нас производителями.

Красивая моющаяся отделка кухни

Красивая зеленая отделка кухни

Красивая отделка с березами для кухни

Виниловые обои на кухню

Верхний слой содержит поливинилхлорид или ПВХ. Покрытие различается качеством обработки. Мягкое (вспененное) покрытие создаётся в процессе вулканизации ПВХ. Лёгкий рулон, объёмный выделяющийся рельеф с мягкой фактурой. Выпускается в узком (бумажный слой) и широком (флизелиновый слой) форматах. Есть даже «кухонный» винил и называется так потому, что изображения выполнены в кулинарном, аппетитном стиле. Общие черты технологии: нижний слой (бумага или флизелин) покрывается слоем поливинилхлорида, после этого выполняется тиснение или наносится рисунок.

Красивая отделка кухни с цветами

Горячее тиснение

Бумажная основа с узором пропускается через печи с высокой температурой нагрева, становится мягкой, на выходе получается вспененный винил. Затем он проходит через валики для создания на разных фактур.

Различается 4 вида горячего тиснения

  1. Шелкография

    Лёгкие обои с тонким полоской слоем ПВХ — в результате отделка выходит с блестящим эффектом шёлка и различается степенью блеска, дизайном.

    Шелкография на кухне
  2. Компакт-винил

    Такие обои для кухни имитируют текстуру натурального кирпича, камня, бетона, штукатурки, а также многих видов тканей. Легко подскажут интересную идею дизайнеру в вашем лице для необычного и оригинального оформления жилого пространства.

    Компакт-винил на кухне
  3. Тяжёлый винил

    Продукция выходит с высокой прочностью и плотностью, поскольку ПВХ накладывается на основу толстым слоем и капитально сглаживает неровности стен кухни. На его поверхности проще создавать объёмные вышивки и оригинальные стильные переплетения.

    Тяжелый винил на кухне
  4. Винил с ингибиторами

    Процесс производства происходит так: на винил с печатью наносятся специальные вещества (ингибиторы), способствующие уменьшению объёма. Полотно остаётся плотным и гладким в этих местах. Увеличивается его прочность к разрушающему влиянию воды, паров, чистящих веществ, истиранию.

    Винил с ингибиторами в интерьере кухни

ВАЖНО

Изделия горячего тиснения на кухню:

  • Не растягиваются от клея
  • Держат форму, быстро клеятся
  • Позволяют мыть и чистить покрытие с применением самых сильных моющих средств.

Виниловые обои на кухню экономят на выравнивании стен, имитируют любой рельеф. Плотное полотно не пропускает воду и напоминает плитку, поэтому часто используется для «фартука» над плитой и мойкой, оклейки ванной. Полотно можно красить водоэмульсионной краской и перекрашивать не менее 10 раз, поверхность получается ровная, без швов и стыков с безупречным дизайном. Плюсов ему добавляет то, что клеем мажутся только стены.

Красивая виниловая отделка кухни

Красивый интерьер кухни с виниловыми обоями

Интерьер кухни с виниловыми обоями

Флизелиновые обои на кухню

Основная часть конструкции — флизелин, более совершенная бумажная основа, которая непосредственно соприкасается со стеной. В его составе волокна целлюлозы и искусственной ткани (полиэстра). Такой набор даёт возможность дому «дышать», препятствует образованию грибка и плесени, не даёт шанса расселиться живым микроорганизмам. Декоративным верхним слоем является винил горячего тиснения. Первый слой придаёт объём, скрывает неровности и шероховатости. Второй — имитирует узоры или текстуру натуральных материалов.

Плюсы наклейки обоев на кухне

  • Прекрасно пропускают воздух, задерживают воду
  • Огромный выбор вариантов, возможность размещения на стенах отличных уникальных фото, интересные дизайнерские решения

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ

Флизелиновые моющиеся обои надо очень тщательно разглаживать при наклейке, что обусловлено их толщиной, выгонять все пузыри наружу для плотного прилегания в углах

Интерьер кухни с виниловыми обоями

Интерьер кухни с виниловыми обоями

Интерьер кухни с виниловыми обоями

Стеклообои на кухню

Необычную продукцию ткут на специальных станках, где машины вместо ниток из ткани переплетают тонкие нити из расплавленного стекла. Так получаются простые фактуры: рогожка, ёлочка, паутинка, ромб. Для создания сложных ассиметричных узоров применяются жаккардовые станки. Потом готовые изделия пропитываются крахмальными составами для твёрдости.

Выпускаются они стандартного белого цвета — под покраску водоэмульсионными красками разных цветов. При работах используется клей, предназначенный только для стекла. Отделка идеальна с точки зрения экологии, в ней отсутствуют химические ингредиенты. Только стены требуют выравнивания для улучшения интерьера.

Стеклообои

Плюсы для использования тких обоев на кухне

  • Надёжность, прочность, стойкость к растрескиванию и деформации
  • Влагостойкость, паронепроницаемость
  • Стойкость к выгоранию и к воздействию любых чистящих средств
  • Гипоаллергенность

Кроме этого стеклообои легко моются, не воспламеняются, препятствуют образованию пыли и развитию грибков и плесени, создают свой особый стиль.

Стеклообои в кухне

Минусы:

  • Невысокая пластичность при изгибах
  • Повышенная впитываемость клея и краски
  • Сложность при разборке, демонтаже
  • Высокая стоимость

ВАЖНО

Мелкие частицы стекловолокна могут поранить кожу при разрезании или наклейки полотен. Необходимо облачаться в одежду с длинными рукавами, надевать перчатки, крепкую обувь

Стеклохолст

Есть ещё один вид покрытия для стен на основе стекла, это стеклохолст или паутинка. Нетканное полотно состоит из мелких частичек, расположенных в произвольном порядке, что сильно препятствует образованию трещин. Тонкий просвечивающий материал служит для маскировки неровностей, ямок.

Стекло представляет собой поле для творчества и воплощение любых задумок и идей, особенно для использования таких обоев. К стенам клеится основа, которую можно раскрасить как угодно и создать неповторимый рисунок. Интерьер можно обновлять хоть каждый год, свойства материала долго не меняются.

Стеклообои исключительно подходят для кухни, их можно мыть любыми средствами с применением абразивных веществ.

Стеклохолст в интерьере кухни

Металлические обои для отделки кухни

В их составе два компонента: бумага и алюминиевая фольга, покрашенная двумя слоями краски, антистатическим и декоративным слоями. На обоях шикарно смотрится напыление из разных металлов: меди, золота, серебра и т.д. Отлично протираются и моются, добавляют шика интерьеру.

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ

Надо учитывать два момента при поклейке:

  • Обои клеятся только на совершенно гладкие стены
  • Используется специальный дисперсионный клей

Металлическая отделка фото интерьера

Металлическая отделка фото

Пробковые обои

Хороший экологический вариант, но с небольшим выбором. Верхний декоративный слой включает воск. С таким приятным глянцевым эффектом любая маленькая кухня будет казаться просторнее, чем есть

Пробковая отделка в интерьере кухни фото

Фотообои на кухню

Материалы, входящие в состав, мы рассмотрели выше: бумажная, тканевая основа, винил и флизелин. Для фото покрытия на кухню подходят два последних варианта, но надо учесть, что изделия с участием флизелина должны иметь в своём составе винил. Самые популярные текстуры фото: песок, холст, бамбук, иней. В зависимости от поверхности стен обои для кухни и других комнат подбираются под любой вид печати.

Красивые фото обои

Виды печати

  • Экосольвентная, имеет специфический запах (со временем выветривается), не экологичная, стоит недорого
  • УФ-чернила, более безопасные, тоже присутствует запах, стоимость выше
  • Латексная и пигментная, полностью экологичные, высокая цена

Долговечность и усиление моющего эффекта придаёт наклеенным обоям для кухни специальный лак, который наносится на уже готовое полотно, в результате увеличивается срок эксплуатации.

ВАЖНО

Под фотообои стены должны быть особенно тщательно зашпаклёваны, зачищены, прогрунтованы и высушены. Чем выше гладкость, тем выше качество изображения фото, интереснее дизайн, особенно при подсветке.

Также есть изделия, которым клей вообще не нужен:

  • Самоклеющиеся
  • Обои с уже нанесённым клеевым слоем, который начинает работать при смачивании водой

Обои для кухни и других помещений с шириной до 1 метра идут со швами, стыки заделываются клеем. Бесшовные композиции не имеют стыков и достигают 3 метров по ширине, поэтому при работе с ними одному человеку не справиться. Изделия имеют высокую стоимость, но это в полной мере оправдывается шикарным интерьером.

Красивые арт обои на кухне

Красивые фото обои на кухне

Фото отделка в интерьере кухни

Зеленые фото обои

Какие цвета подходят для обоев на кухню

Выбор цвета рисунка не менее важен, чем другие характеристики. Ведь это так влияет на настроение. Возможно, ваши окна глядят на северную сторону, и солнца в квартиру попадает совсем мало. Следовательно, надо изменить ситуацию так, чтобы в квартире стало светлее. Для этого лучше всего подойдут солнечные жаркие цвета от жёлтого до нежно-розового. С включением светлых оттенков оранжевого, бежевого и других тонов. Не нужно злоупотреблять яркими кричащими красками. Например, красный тут совсем не подходит.

Коричневая тёплая, успокаивающая расцветка прекрасно сочетается с деревянной мебелью или со столовым белым гарнитуром. На кухне часто используется прованский стиль: приглушенные цвета, мелкие и тонкие узоры, пастельные оттенки синего, жёлтого, розового, оливкового или мятного цвета.

Тёмные цвета доступны только в сочетаниях со светлыми оттенками, но желательно, чтобы в этом случае кухня была большая. Белый прекрасно работает в компании с чёрным цветом и его оттенками. Зелёный добавляет жизненной энергии и в то же время успокаивает. Добавление вертикальных полосок к зелёному цвету зрительно увеличивает интерьер маленькой кухни.

Если помещение всё время находится под солнцем, то можно использовать холодные оттенки с переходом от голубого к синему, включая разные вариации. Серые обои создадут эффект прохлады, смотрятся стильно, элегантно и подходят разным стилям.

Красивый интерьер кухни

Для небольшой площади можно подобрать светлые обои с мелким рисунком (цветочки, полоски), чтобы зрительно расширить пространство. Никогда не выходит из моды «съедобная» тематика: изображения фруктов, ягод, цитрусов, кофейных зёрен, даже яркого перца чили. Рисунки способствуют повышению аппетита, действуют успокаивающе, дают возможность отдохнуть и расслабится.

Можно подобрать в тон занавески и посуду. Обои в классическом стиле, прежде всего, подбираются в тон к кухонной мебели, важно чтобы в расцветке присутствовали такие же цвета. Большое помещение не ограничено в выборе обоев, можно использовать разные стили и расцветки от тёплых светлых до холодных и тёмных тонов.

Яркий рисунок на одной стене способен привлечь внимание, преобразить комнату, акцент делается также на выступах, нишах, арках. С помощью акцентной стены можно обозначить зону отдыха гостиной или визуально отделить столовую зону от кухни. Обои компаньоны нужно подбирать в точной цветовой гамме к акцентной стене и основному рисунку. Это гарантирует единство композиции, а может даже стать самостоятельным украшением интерьера.

интерьер кухни

интерьер кухни

интерьер кухни

интерьер кухни

интерьер кухни

интерьер кухни

Вывод

Вид кухни зависит только от вашего желания. Даже самый скромный бюджетный вариант может радовать так же, как и великолепие, выполненное в 3d. Большой рыночный ассортимент позволит не только изменить дизайн помещения, но и претворить самые неосуществимые идеи в жизнь. Было бы только желание.

Можно выделить только те материалы, которые точно на кухне не приживутся:

  • Бумажные обои, легко рвутся, не моются
  • Текстильные, не моются, впитывают влагу и запахи
  • Пробковые, не очень прочные, легко повреждаются
дизайн интерьера кухни
дизайн интерьера кухни
дизайн интерьера кухни
дизайн интерьера кухни
дизайн интерьера кухни
дизайн интерьера кухни
дизайн интерьера кухни
дизайн интерьера кухни
дизайн интерьера кухни
дизайн интерьера кухни
дизайн интерьера кухни
дизайн интерьера кухни
дизайн интерьера кухни
дизайн интерьера кухни
дизайн интерьера кухни
дизайн интерьера кухни
дизайн интерьера кухни
дизайн интерьера кухни
дизайн интерьера кухни
дизайн интерьера кухни
дизайн интерьера кухни
дизайн интерьера кухни
дизайн интерьера кухни
дизайн интерьера кухни
дизайн интерьера кухни
дизайн интерьера кухни
дизайн интерьера кухни
дизайн интерьера кухни
дизайн интерьера кухни
дизайн интерьера кухни
дизайн интерьера кухни
дизайн интерьера кухни
дизайн интерьера кухни
дизайн интерьера кухни
Фотообои Украина Города
Киев Львов
Харьков Одесса
Винница Полтава
Днепр Ровно
Днепродзержинск Симферополь
Житомир Сумы
Ивано-Франковск Тернополь
Кременчуг Херсон
Кривом Рог Хмельницкий
Луцк Черкасси
Николаев Чернигов
Ужгород Черновци
Никополь Каталог Обои на Заказ
Фотообои по цвету
Белые Бирюзовые
Черные Зеленые
Красные Розовые
Серые Оранжевые
Коричневые Желтые
Фиолетовые Бежевые
Синие 3Д ОБОИ - Фотообои 3D