Обои в зал: полезные советы по выбору и топ красивых идей с фото для отделки гостиной

Обои в зал: полезные советы по выбору и топ красивых идей с фото для отделки гостиной

Гостиная — это визитная карточка квартиры, частного дома или коттеджа. Здесь принимают гостей, проводят вечера в кругу своей семьи или близких людей. Именно поэтому ее отделке уделяется особое внимание. В данной статье речь пойдет о том, как подобрать обои в зал. Ведь именно стены задают основное настроение. Сначала видят их, а потом уже замечают полы, мебель, предметы интерьера.

фото отделки зала обоями

Обои в гостиную: нюансы выбора

Гостиная предназначена для всех членов семьи. Кто-то читает или смотрит телевизор. Кто-то предпочитает просто вечером полежать на диване. Это означает, что обои для зала должны нравиться всем. Они не должны становиться причиной ежедневных ожесточенных споров.

Но есть еще несколько моментов. Например, современные обои для зала должны быть одновременно и практичными, и с некоторой долей праздника, нарядности. При выборе следует ориентироваться на общий дизайн интерьера комнаты, стиль мебели, цвет обивки.

Какие обои лучше для зала? В идеальном варианте заранее составляется проект помещения с указанием всех важных моментов в отделке. В нем отмечается даже характер рисунка (полоски, растительный принт, акцентные пятна).

Чтобы впоследствии не оказалось, что комната визуально кажется меньше, потолок «давит» на голову, а цвета дивана и обоев «воюют» за внимание, при составлении дизайн-проекта учитывают:

Размеры помещения

Если комната просторная, можно выбирать практически любые обои, включая горизонтальные полоски и яркие узоры. Главное — не устраивать цветовые «войны», разумно сочетать текстуры, оттенки. Обои для маленького зала не должны быть темными. Предпочтение отдается светлым, почти прозрачным, ненавязчивым рисункам.

Любителям прованса понравятся обои для гостиной в светлых тонах. От классики и хай-тека в небольшой гостиной придется отказаться. Эти стили в отделке требуют простора. Мебель — преимущественно массивная. В скандинавском стиле уместны все оттенки белого, кофейного, серого. Обои в маленькую гостиную должны быть либо вообще без рисунка, либо с очень мелким принтом.

идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера

Высота потолков

В старых особняках и новостройках высота потолков может доходить до 3,5-4 метров. В стандартных хрущевках она не поднимается выше 2,6-2,8 метра. В первом случае немного «приземлить» потолок помогут обои на стену в зал с горизонтальной полоской или общим направлением узора.

Если же высота потолков не превышает стандартную, ее предстоит увеличить хотя бы визуально за счет правильной отделки. Помогут в этом вертикальные тонкие полоски в сочетании с растительными орнаментами. Можно выбрать 3д обои в зал с перспективой, уходящей вверх.

Полосатые обои в гостиную с крупным рисунком — достаточно спорный вариант. Они могут как приподнять потолок, так и еще больше его «приземлить». Если и отдавать предпочтение полосам, то лучше выбирать материалы, сочетающие темные и светлые оттенки.

Освещенность

Если окна выходят на юг или восток, помещение лучше освещено, но и прогревается сильнее. Летом в такой комнате обычно очень жарко. Немного «охладить» пространство хотя бы визуально помогут варианты поклейки обоев в зале с оттенками голубого, синего, серого.

Тем же, у кого окна выходят на север, лучше обращать внимание на желтый, бежевый, оранжевый цвета. Красный следует использовать с осторожностью. Он самодостаточен, подчиняет себе все окружающее пространство. Все предметы интерьера на его фоне просто потеряются. Если очень хочется, можно оформить в красных цветах одну стену напротив окна.

Темные обои в зал используют при наличии достаточного естественного освещения. Но не стоит отказываться от них и при выборе классического стиля или хай-тека в интерьере. Избавиться от излишней мрачности помогут светлые, яркие предметы декора или многочисленные встроенные потолочные светильники.

идея для интерьера
идея для интерьера
идея дляя интерьера
идея для интерьера
идея для интерьера
идея для интерьера
идея для интерьера
идея для интерьера
идея для интерьера
идея для интерьера

Типы обоев

Основные моменты оформления гостиной рассмотрены. Можно переходить непосредственно к выбору материала. В зависимости от основы выделяют несколько основных разновидностей:

Бумажные обои в гостиную

Бумажные обои считаются бюджетными. У них отсутствует плотная подложка. Стены перед оклейкой следует тщательно выровнять. На них не должно быть никаких дефектов и пятен. Предыдущее покрытие обязательно удаляют.

Бумажные обои легко клеить. Материал легкий, ему не требуется особый клей. Но максимальный срок эксплуатации не превышает 5-7 лет. Поверхности нельзя мыть. Не получится и перекрасить стены, если старый цвет надоел. Потребуется полноценный косметический ремонт.

Флизелиновые обои для зала

Такие обои состоят из двух слоев. Нижний — волокна целлюлозы, обработанные особым способом. Верхний слой может быть практически любым: бумажным, тканевым, флизелиновым.

Толщина обоев доходит до 3 мм. Они с легкостью маскируют небольшие дефекты стен, включая трещины. Но застарелые пятна краски или старые отделочные материалы лучше удалить. Они будут просвечивать и испортят весь эффект. Флизелиновые обои часто предназначены под покраску.

Производитель изначально предлагает белый или прозрачный вариант. Рисунок наносится при помощи тиснения. В среднем можно перекрашивать 5-7 раз. Но и здесь есть ограничения. Например, после черного, темных оттенков синего или зеленого перекрасить в белый или розовый не получится. Либо придется наносить несколько слоев.

Флизелиновые моющиеся обои для зала идеальны, если окна выходят на оживленную магистраль. Чтобы убрать пыль, достаточно протирать их влажным материалом.

идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера

Виниловые обои в зал

Основу изготавливают из бумажных волокон. Верх — винил. Он прост в уходе. Виниловые обои клеят без перехлеста. Можно не опасаться появления разрывов на стыках. Полотна при нанесении клея не растягиваются, после высыхания не сжимаются.

Тканевые обои для гостиной

Такие обои считаются эксклюзивными. Их зачастую изготавливают по индивидуальному проекту для оформления конкретного помещения.

Основа чаще всего флизелиновая. Сверху наклеивают льняной, шелковый материал, легкие вариации бархата. Рисунок выполняется при помощи вышивки, тиснения, шелкографии.

Важно!

Тканевые классические обои в зал элегантны, красивы, но очень капризны в уходе. Их нельзя мыть, чистить абразивными препаратами. Если в семье есть маленькие дети, дома живут собаки или кошки, от использования тканевых обоев лучше отказаться.

Стеклообои

При изготовлении на прочную основу наносят стекловолокно. С его помощью имитируют штукатурку, каменную кладку, кирпичи, натуральное дерево. Большая часть образцов изначально предназначена под покраску.

К преимуществам стеклообоев относят их неприхотливость в уходе и прочность. Есть и недостаток. Полотна имеют значительный вес. Нужно тщательно выбирать клей, чтобы они не сползли на пол.

Производители предлагают и более экзотические обои для гостиной, например, из бамбука, натурального шпона, пробки и т. д. Их обычно используют для оформления акцентной стены, выделения отдельного пространства.

Жидкие обои для гостиной

По внешнему виду представляют собой некоторый аналог сухой штукатурки. Их разводят водой и наносят на стену. При этом не ограничено количество вариантов отделки.

Цвет обоев в зале

Какие обои сейчас в моде для зала? Если мебель еще не закуплена, их подбирают с учетом цвета пола. Если он темный, для стен лучше предпочесть светлые оттенки с учетом прочих факторов (высота потолков, размеры комнаты). Допускается наличие рисунков и орнаментов, но ненавязчивых.

Если пол светлый, обои для гостиной в современном стиле могут быть практически любого цвета. Главное — отсутствие явных противоречий. Акцент делается на чем-то одном. Например, пол оформлен при помощи штучного наборного паркета, лучше не отвлекать внимание от него. Обои лучше приобрести нейтральные, достаточно светлые. К тому же они подходят практически под все стили интерьера.

идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера

Приведем некоторые идеи поклейки обоев в зале. Яркие полотна подбираются под конкретную обстановку, мебель, предметы декора. Не получится просто установить новую лампу или сменить плед на диване для смены настроения или стиля. Обои придется переклеивать. Это же относится ко всем вариантам необычных обоев, например, из бамбуковой соломки. С их помощью можно скрыть мелкие дефекты поверхности стен. Но они пригодны только для определенных стилей, например, эко или минималистичного. Если захочется перейти на хай-тек или лофт, такие обои будут неуместны. Их придется снимать со стен.

Классическими считаются следующие цвета:

  • серый. Он — идеальный фон для мебели в любом стиле. Не обязательно ограничиваться скучными оттенками. Их можно сочетать с желтым, некоторыми вариантами коричневого, голубого или синего;
  • белый. Этот цвет относится к королевским. Он хорош в любых помещениях. Но даже небольшое пятно на обоях будет заметно издалека;
  • бирюзовый. Если мебель выдержана в спокойных цветах, можно выбрать более яркую модификацию. Если же диваны и кресла привлекают внимание, за счет стен обстановку можно немного уравновесить;
  • синий. Такие обои для гостиной в классическом стиле подходят идеально при условии наличия хорошего освещения помещения.

Но не стоит ограничиваться только перечисленными вариантами. Можно отдать предпочтение сиреневому, розовому, серебристому. Главное, чтобы обои для стен не вызывали раздражение, чтобы уже через месяц-два не возникло желание их сменить.

Принты и рисунки для обоев в зале

Даже в классической гостиной можно не отказываться от принтов и узоров. Но есть несколько моментов, о которых не стоит забывать:

Крупные рисунки

Вы можете предпочесть бабочек, горы, гигантских пауков или орхидеи. В любом случае такие обои наклеивают только на одной стене. Их дополняют соответствующими карнизами, потолками, гардинами или шторами, мебелью.

Важно избежать цветовой перегруженности. Если акцент делается именно на обои, все остальные предметы интерьера выдерживают в более спокойных цветах.

Восточные принты

Напомним, что Восток очень разнопланов. Можно оформить гостиную в индийском, китайском, японском стиле. Каждый из них предполагает свой вариант обоев. Индийцы отдают предпочтение бордовому, золотому в сочетании с мягкой мебелью с множеством драпировок. В Китае и Японии интерьеры более спокойные, выдержанные. Обои — с растительными орнаментами.

идея для интерьера
идея для интерьера
идея дляя интерьера
идея для интерьера
идея для интерьера
идея для интерьера
идея для интерьера
идея для интерьера
идея для интерьера
идея для интерьера

Растительные узоры

В последние годы дизайнеры выбирают не натуралистичные изображения цветов и листьев, а стилизованные прорисовки. Это могут быть только контуры, отдельные намеки на растительность. Если же хочется яркий принт, то такие, в том числе 3д обои для зала, должны быть только на одной стене.

Геометрические узоры

В данном случае действуют практически те же правила, что и в случае с растительными орнаментами. Предпочтение — абстрактным вариантам без четкого обозначения линий. Крупные рисунки — акцентно. Остальные стены должны быть однотонными. Мелкий же рисунок можно распространить на все поверхности.

Фотообои в гостиную

Этот вариант оформления стен вновь вышел на пик популярности. На стене можно видеть как фото далекой галактики, так и огромные ромашки или розы. За счет перспективы можно зрительно увеличить гостиную, придать ей объем.

идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера

Фотообои в зал выбирают особенно тщательно. Они должны соответствовать общему настроению, стилю. И, конечно, не стоит забывать про общие требования в части цветовой гаммы, высоты потолков, декорирования комнат, выходящих на север или юг.

Обои под кирпич в зале

Они незаменимы при выборе стилей лофт или гранж. Необязательно оставлять стены без побелки или иной отделки. Имитировать кладку помогут правильно подобранные покрытия.

пример интерьера
пример интерьера
пример интерьера
пример интерьера
пример интерьера
пример интерьера
пример интерьера
пример интерьера
пример интерьера
пример интерьера

Комбинированные обои для зала

Гостиные в современных новостройках зачастую имеют сложную форму, выступы, ниши. К тому же они нередко совмещают несколько функций. Например, в одном из углов может располагаться спальное место или игровая для детей. Часто гостиную совмещают со столовой.

Во всех перечисленных ситуациях обои разных цветов, отличающиеся текстурой, используют для зонирования пространства. Так можно подчеркнуть или скрыть особенности планировки, выделить уголок для чтения с одиночным креслом и торшером.

Важно!

Cочетание обоев в гостиной тоже имеет свои ограничения. Лучше ограничиться двумя, максимум, тремя цветами в отделке. С осторожностью следует комбинировать полотна с разными структурами, например, виниловые и бумажные. Это же относится к узорам: полоскам и принтам, однотонным и ярким вариантам.

Специалисты советуют в таких ситуациях использовать покрытия из одной коллекции одного производителя. К тому же во многих магазинах предусмотрены шоу-румы. Здесь обои можно «примерить», посмотреть, как они будут смотреться в едином ансамбле с мебелью, иными предметами интерьера.

Фотообои Украина Города
Киев Львов
Харьков Одесса
Винница Полтава
Днепр Ровно
Днепродзержинск Симферополь
Житомир Сумы
Ивано-Франковск Тернополь
Кременчуг Херсон
Кривом Рог Хмельницкий
Луцк Черкасси
Николаев Чернигов
Ужгород Черновци
Никополь Каталог Обои на Заказ
Фотообои по цвету
Белые Бирюзовые
Черные Зеленые
Красные Розовые
Серые Оранжевые
Коричневые Желтые
Фиолетовые Бежевые
Синие 3Д ОБОИ - Фотообои 3D