Обои для ванной: советы по выбору и сочетанию в интерьере

Обои для ванной: советы по выбору и сочетанию в интерьере

красивые фотообои в санузле

Обои для ванной – тренд последних лет, который активно используют дизайнеры при обустройстве интерьеров. В линейках известных брендов представлены обои для ванной комнаты, которые отличаются достойными эстетическими характеристиками, а также демонстрируют устойчивость к влажности, пару, плесени и другим агрессивным факторам. Мы рассказываем о том, как выбрать обои в ванную – от классификации материала до декоративных характеристик.

фото интерьера с зелеными обоями

Можно ли клеить обои в ванной, стоит ли использовать материал в помещениях с повышенной влажностью?

Ассортимент отделочных материалов для стен ванной комнаты огромный, однако многие дизайнеры рекомендуют использовать обои. Совет обусловлен тем, что обои обладают высокими декоративными характеристиками и могут комбинироваться как друг с другом, так и с иными материалами.

Поклейка обоев в ванной комнате имеет ряд преимуществ:

  • экономия, ведь обои стоят дешевле, чем плитка и другие материалы с высоким показателем влагостойкости;
  • экологическая чистота. В составе полотен не содержатся вредные вещества, представляющие угрозу для здоровья людей и домашних животных;
  • неограниченные интерьерные решения. Обои можно комбинировать, окрашивать, сочетать с плиткой и другими материалами, что открывает широкие возможности для смелых дизайнерских решений и импульсивного изменения интерьера. Если есть необходимость в частом изменении цветовых решений и стиля интерьера, то стоит выбрать обои под покраску в ванной;
  • экономия на услугах мастеров по ремонту. Поклейку обоев можно выполнить самостоятельно, многие виды материала не требуют тщательной подготовки и выравнивания поверхности стен;
  • возможность продлить срок службы обоев, используя специальные защитные лаки. В этом случае отделка прослужит минимум на 3-5 лет больше, обои приобретут приятный глянцевый блеск, а узор станет более ярко выраженным.

Финишный слой является ремонтопригодным, ведь удаление и замена поврежденного полотна выполняются в сжатые сроки, что невозможно в случае с плиткой или кафелем. Для отделки стен ванной комнаты нельзя использовать недорогие бумажные обои, в остальном ограничений нет.

обои с цветами в интерьере ванной

обои с пляжем в интерьере ванной

фото интерьера с черными обоями

Какие обои подойдут для ванной комнаты: виды и характеристики

Выбирая обои в ванную комнату, можно растеряться, ведь на рынке представлен большой ассортимент материалов, отличающихся разными цветовыми решениями, характеристиками и способами поклейки. Доступны классические моющиеся и клеенчастые варианты, а также более долговечные и стилистические интересные решения из винила, стекловолокна, бамбука.

обои бамбуковые в отделке ванной

бамбуковые обои в интерьере ванной

Жидкие обои для ремонта ванной комнаты

Декоративные характеристики схожи со штукатуркой, в основе жидких составов лежит клей, акриловые компоненты и краситель. Предварительно сухой состав нужно развести водой по инструкции производителя, после нанесения и высыхания он становится невосприимчивым к пару и влажности. Важный плюс жидких обоев заключается в том, что до их нанесения не нужно выполнять выравнивания стен. Смесь обладает высокой проникающей способностью, поэтому заполняет микротрещины. Говоря о том, можно ли использовать жидкие обои в ванной, стоит акцентировать внимание на необходимости защиты зон, подверженных воздействию влажности, плиткой.

Используя жидкие обои в ванной, можно создать стильный и долговечный интерьер, они обеспечивают дополнительную шумоизоляцию. При разработке дизайна жидкие обои можно комбинировать, создавая с их помощь акцентные и функциональные зоны, что особенно актуально для совмещенных санузлов.

фото жидких обоев в интерьере ванной

жидкие обои для отделки ванной

Стеклообои для стен

Стеклообои в ванную комнату – материал с плотной текстурой, поставляющийся в рулонах. Материал устойчив к пару, воде и перепадам температуры, его можно мыть. Используя стеклообои в ванной, можно забыть о грибке, ведь финишное покрытие обладает повышенными антибактериальными характеристиками. Стеклообои могут быть наклеены на любую основу, еще один плюс – возможность окрашивания. Практичные обои под покраску в ванной позволяют быстро преображать дизайн интерьера. Чем более фактурная поверхность материала, тем большее количество раз можно будет изменять цвет отделки стен.

фото ремонта санузла с синими стеклообоями

зеленые стеклообои в интерьере

Виниловые обои для ванной комнаты

Полотна на флизелиновой основе с виниловым покрытием отличаются достойной плотностью, а также невосприимчивостью к агрессивным факторам. Виниловые обои для ванной являются экологически чистыми, они не утрачивают исходные характеристики даже при прямом контакте со влагой. Широкий ассортимент оттенков и фактур позволяет интегрировать виниловые обои в любой дизайн-проект ванной комнаты. С их помощью можно создать интерьер в стиле ретро, хай-тех, классика и других в соответствии с выбранной концепцией.

Совет!

Лучшим решением для ванной комнаты станут гладкие виниловые обои, которые могут быть дополнены слабо выраженным рельефным узором. Стильный вариант для необычного интерьера – обои из твердого винила, которые эффектно имитируют металлические, каменные и другие поверхности. Этот материал является хорошей заменой керамической плитки, поклейка осуществляется на выровненные и подготовленные стены.

фото ремонта санузла с виниловой отделкой

фото ремонта с виниловыми обоями

Самоклеющиеся обои для ванной

Самоклеющиеся моющиеся обои в ванную – выбор тех, кто хочет сделать недорогой ремонт и сэкономить на услугах мастеров. Материал двухсторонний: лицевая часть является декоративной, с другой стороны находится липкий слой, защищенный тонкой пленкой. После удаления пленки-покрытия обои можно сразу же клеить на стены, не заботясь о приготовлении рабочих растворов и применении уровней. Самоклеющиеся обои устойчивы к УФ-лучам и механическим повреждениям, их можно мыть, в линейках производителей представлен широкий ассортимент цветовых вариаций и имитаций фактур.

Важно!

Самоклеющиеся обои подходят для помещений с высоким уровнем влажности, однако эксперты не рекомендуют клеить их на холодные стены. В этом случае под полотном может скапливаться конденсат, влекущий за собой появление плесени.

самоклейка для ванной

Металлические обои для санузла

Металлические обои – новый материал, который может использоваться для отделки любых помещений. Металлические обои устойчивы к влажности, однако имеют существенный минус: не пропускают воздух. В связи с этим нужно позаботиться о создании современной вентиляционной системы, что повышает стоимость ремонта. В состав материала входит алюминиевая фольга, что делает его прочным. Покрытия невосприимчивы к воздействию ультрафиолетовых лучей, они не истираются и не боятся грибка, срок службы превышает 10 лет.

фото ремонта санузла с металлической отделкой

металлические обои в интерьере

Какие еще существуют моющиеся обои для ванной комнаты?

Для создания стильного и необычного интерьера стоит использовать бамбуковые обои в ванной, которые отличаются экологической чистотой. В основе материала лежат тканевая основа и натуральный бамбук, создающие прекрасный декоративный ансамбль. Бамбуковые обои можно использовать во влажных помещениях, такие покрытия станут успешным дополнением интерьеров, выполненных в этническом и эко-стиле.

Выбирая влагостойкие обои в ванную, можно не ограничиваться классическими дизайнерскими решениями. В текущем сезоне в моде эклектика – смешение стилей, которое позволяет экспериментировать и создавать уникальные интерьеры. Для освежения дизайна и визуального увеличения пространства можно выбрать фотообои в ванную комнату, которые помогут превратить помещение в маленький аквариум, райский тропический уголок или уединенное бунгало на берегу океана. Фотообоями стоит декорировать одну стену, а остальные можно сделать однотонными, что поможет сохранять цветовой баланс и избежать аляповатости.

Совет!

Хорошим решением во вопросах создания стильного дизайна станут 3Д-обои для ванной комнаты, которые могут имитировать различные фактуры. Выбирая 3Д-обои в ванную комнату, можно отдать предпочтение реалистичным изображениям, обеспечивающим визуальное увеличение пространства и наполнение интерьера фантазийными оттенками.

фото ремонта санузла с моющейся отделкой

моющиеся обои в интерьере

На что еще обратить внимание, выбирая обои для ванны влагостойкие?

Решая купить водонепроницаемые обои для ванной, стоит позаботиться о сохранении материала. Рекомендуется предупредить прямой контакт полотен со влагой, что особенно актуально для материалов на основе винила, бамбука. Места прямого контакта со влагой рекомендуется защитить с помощью самоклеющихся 3Д-панелей из пластика, а также специальной плитки. Дополнительную защиту обеспечат шторки для душа и стеклянные перегородки, предупреждающие разбрызгивание воды и распространение пара.

При выборе материала необходимо обращать внимание на маркировку, которая поможет получить информацию о ключевых характеристиках. Например, буквенное обозначение «СТЛ» говорит о том, что обои произведены из стекловолокна, «ВВ» – из вспененного винила.

Нужно учитывать уровень влагостойкости и рекомендованный уход за финишным покрытием:

  • волнистая линия – влагостойкость;
  • 2 волнистые линии – моющиеся покрытия;
  • 3 волнистых линии – особо стойкое покрытие, моющееся;
  • волнистая линия и щетка – покрытие моющееся, влагостойкое, может быть очищено щеткой;
  • 3 волнистых линии и щетка – покрытия, особо стойкие к влаге и чистке.

Для отделки стен в ванной комнате стоит выбирать ультрастойкие покрытия, которые будут сохранять исходные характеристики на протяжении длительного времени.

Совет!

Если на упаковке нарисована половина солнца, то покрытие имеет среднюю светостойкость, целое солнце – хорошую, два солнца – отличную.

синие моющиеся обои

зеленые моющиеся обои

Как сочетать обои в санузле?

При выборе обоев для ремонта санузла нужно определить дизайнерскую концепцию. Главный фактор – площадь помещения, ведь если оно маленькое, то стоит отказаться от отделки материалами с цветочными узорами и горизонтальными полосами. Мелкие изображения визуально уменьшают пространство, поэтому они являются прерогативой больших ванных комнат.

При ремонте небольших санузлов стоит отказаться от изобилия цветов, которые визуально сужают помещение. Оптимальным решением станет светлая цветовая палитра, дополненная акцентными вставками из кафеля или жидких обоев. При ремонте ванных комнат используются следующие дизайнерские решения:

  • сочетание перекликающихся пастельных оттенков, создающее атмосферу умиротворения;
  • компоновка контрастных цветов, например, черного и белого. Контраст эффектно дополнят большие зеркала, стеклянные перегородки и хромированные элементы;
  • дизайн в стиле прованс – уютный деревенский интерьер, изящество которого подчеркивают цветочные узоры;
  • обои, имитирующие плитку, кирпичную кладку или оштукатуренную стену, станут отличным решением для стиля лофт;
  • комбинация бирюзовых, зеленых, голубых и темно-синих оттенков помогает прийти к романтическому морскому стилю, который выгодно оттенит белоснежная палитра.

Полностью преобразить помещение поможет ремонт, выполненный с использованием 3Д и фотообоев. Они дают возможность создать акцентную стену, а также достичь аутентичности в интерьерных решениях. Стоит выбирать плотна для стен, дополненные тематическими рисунками. В ванной комнате можно использовать обои с изображениями, дающими отсылку к жарким странам, водопадам, морскому дну и другим интересным сюжетам. Изящество дизайнерской композиции дополнит подсветка, а также нейтральная палитра остальных стен.

Совет!

Если ремонт выполняется в ванной, совмещенной с туалетом, то можно сделать выбор в пользу зонирования. Последнее реализуется с помощью разноцветной отделки стен и полов, а также фотообоев. Можно комбинировать материалы, используя обои под плитку в ванную, в этом случае для санузла стоит подобрать оттеночные виниловые или стекловолокнистые полотна.

серые обои в санузле

черно-белая отделка

В заключение

Для ремонта санузла можно смело использовать обои, ведь современные материалы обладают высокой влагостойкостью, износостойкостью и длительным сроком службы. Обои могут выполнять функцию самостоятельного финишного слоя, а также сочетаться с плиткой и другими отделочными материалами. Покрытие отличается функциональной простотой, может быть окрашено, что придется по душе людям, которые любят экспериментировать со стилями интерьера.

Некоторые виды обоев не требуют подготовки поверхности, для поклейки других придется выравнивать стены и устранять все видимые дефекты. Однако отделка обоями стоит дешевле, чем ремонт с использованием других материалов. В вопросах декоративных характеристик с обоями не может конкурировать кафель, плитка и панели, ведь они не обладают такими насыщенными оттенками и богатством фактур.

красивый интерьер ванной

красивый интерьер ванной в зеленых тонах

красивый интерьер ванной черно-белый

 

Фотообои Украина Города
Киев Львов
Харьков Одесса
Винница Полтава
Днепр Ровно
Днепродзержинск Симферополь
Житомир Сумы
Ивано-Франковск Тернополь
Кременчуг Херсон
Кривом Рог Хмельницкий
Луцк Черкасси
Николаев Чернигов
Ужгород Черновци
Никополь Каталог Обои на Заказ
Фотообои по цвету
Белые Бирюзовые
Черные Зеленые
Красные Розовые
Серые Оранжевые
Коричневые Желтые
Фиолетовые Бежевые
Синие 3Д ОБОИ - Фотообои 3D