Обои в прихожую: идеи оформления с фото

Обои в прихожую: идеи оформления с фото

Прихожая – это портал во внутренний мир жилья. От того, как умело она оформлена, складывается первое впечатление о хозяевах квартиры и психологической обстановке в доме. Да, это небольшое помещение! Но даже из него можно сделать произведение дизайнерского искусства. Как? Правильно подобрав обои в прихожую. Потому как именно они, несмотря на высокий рост разнообразия отделочных материалов для стен, продолжаются пользоваться большой популярностью среди владельцев как бюджетного, так и элитного жилого фонда.

отделка прихожей обоями

отделка прихожей обоями

Азы дизайнерского оформления прихожей

Выбирая обои для прихожей, следует принимать во внимание планировку холла и уровень его освещения. Если он плавно переходит в комнату с окном, оба не испытывают недостатка в солнечном свете. Можно смело рассматривать вариант приобретения обоев с выразительным, контрастным рисунком. Если дверные проемы прихожей и смежной комнаты не имеют прямого сообщения, прибегают к другим приемам привлечения в вестибюль света. В частности, одну стену делают акцентной. Другие оклеивают обоями монохромного, базового тона.

На заметку:

Чаще всего прихожая проектируется по оси «входная дверь — межкомнатная дверь — окно». Человек как бы идет на свет. Так, по мнению мировых дизайнеров, в нежилом помещении квартиры удается создать атмосферу психологического комфорта.

Не меньшее значение имеет вид отделочного материала прихожей. Для оформления таких помещений рекомендуется отдавать предпочтение тем обоям, которые отличает:

  • практичность;
  • экологическая безопасность;
  • стойкость к биологическому разрушению и механическим повреждениям.

Наиболее предпочтительными являются доступные в цене виниловые обои для прихожей. Разрешается использовать покрытие на основе флизелина, стекловолокна, бамбука, пробки. Текстиль, бумажные обои лучше приберечь для отделки стен другого помещения.

идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера
идея оформления интерьера

Монохром, абстракция или узоры?

В разработке дизайна прихожей учитывается все, в том числе и ее площадь. Если она небольшая, специалисты советуют купить обои для стен узкой прихожей в полоску. Горизонтальные линии визуально расширяют пространство. Вертикальные – способствуют «вытягиванию» стен (идеальный вариант для коридора с низкой высотой потолка!).

На заметку:

Вертикальная полоска особенно остро выделяет все имеющиеся неровности прихожей. Чтобы они были скрыты, перед поклейкой обоев основание стоит тщательно отшлифовать.

Повторяющиеся рисунки с четкими геометрическими формами создают эффект бесконечности и объема. Это дает возможность легко интегрировать 3d обои в прихожую ограниченной площади или длинный коридор. В зависимости от размера изображений, цвета, такой вид отделки позволяет нивелировать дефекты «косметики»/акцентировать внимание на тех или иных декоративных элементах. При этом в большой прихожей под обои с абстрактным рисунком разрешается отдавать все стены, в маленьком помещении – только одну – две, дабы не утомлять глаза.

отделка прихожей обоями

Модные обои в прихожую с растительным орнаментом, вензелями – тренд последних десятилетий. Первые избавляют от эффекта давящих стен. Вторые привносят в интерьер узких помещений ощущение свободы, нотку аристократической роскоши и шика.

На заметку:

В малогабаритных прихожих специалисты советуют клеить обои с мелким незатейливым узором. В просторных – отдавать предпочтение покупке отделочного материала с крупным рисунком. Как вариант, можно остановить выбор на фотообоях.

Однотонное покрытие для стен является универсальным. Оно с легкостью вписывается как в дизайн длинных, бесконечных коридоров, так и ограниченных по площади комнат. Оно выступает отличным фоном для мебели, картин, других предметов декора. Купите такие моющиеся обои для прихожей, и у вас не возникнет проблем с подбором тона напольного покрытия! Светлое будет эффектно смотреться с темной отделкой стен. Темное – со светлыми обоями белого, бежевого или серого колера.

отделка прихожей обоями

Особенности выбора цвета для прихожей

Какие обои выбрать в прихожую? Те, что создают ощущение уюта. Для одних это зеленые, для других – небесно-голубого оттенка. При этом старайтесь избегать резких переходов. Допустим либо легкий контраст, либо градиент с возможностью плавного изменения тона обоев на более светлый/темный.

Светлые обои в прихожую

Белый цвет – символ чистоты и порядка. Он как нельзя лучше оттеняет контрастные предметы меблировки. В то же время данный колер является марким . Если и мечтаете об отделке в белом цветовом исполнении, то размещайте жидкие обои в прихожей – их проще отчищать. Бежевый тон создает ощущение внутренней гармонии и покоя. Отсылающий к классическому стилю, он прекрасно сочетается с добротной природной текстурой предметов меблировки, делает благородным любой вид интерьера.

отделка прихожей обоями

отделка прихожей обоями

отделка прихожей обоями

Темные обои в прихожей

Черный цвет – основа создания эффекта камерной обстановки. Делающий незаметными загрязнения, которые бросаются в глаза на светлом фоне, он подходит только для квартир с просторным холлом. В маленьких современные обои для прихожей, представленные в черном исполнении, будут смотреться мрачно и неприветливо. Серый тон отделки является идеальным способом приглушить яркость напольного покрытия под дуб/бук. Самостоятельно он используется только в стиле лофт (в качестве имитации бетона). В других интерьерах прихожей серые обои комбинируются с бирюзовой лазурью, лимонным, другими оттенками контрастного характера.

отделка прихожей обоями

отделка прихожей обоями

отделка прихожей обоями

Яркие обои для прихожей

Синий цвет – универсальный вид отделки для любой прихожей. Он идеально сочетается с натуральной древесиной (в случае оформления нижней части стен панелями). Будучи использованным в качестве основного тона полотна обоев, такой колер способствует стабилизации эмоционального состояния домочадцев, приводит к снятию агрессии и раздражения. Зеленый тон в дизайне холла задает начало для пострабочей релаксации и отдыха. Купите такие обои в маленькую прихожую, и, переступая порог квартиры, вы сразу же будете забывать о невзгодах неприветливого мира!

отделка прихожей обоями

отделка прихожей обоями

Варианты комбинирования отделки

Мода клеить красивые обои в прихожую по принципу «белый верх – черный низ» прошла. Сегодня дизайнеры делают ставку на создание акцентной стены. Одну поверхность украшают обоями с цветочным принтом, другие оформляют с использованием однотонных. При этом при отделке коридора/прихожей рекомендуют придерживаться общей цветовой палитры.

Не меньшей популярностью в дизайне холла пользуется деревянный «фартук». Морально устаревшие обои под кирпич в прихожей заменяют на деревянные панели, в роли верха – любой вариант отделки. Преимуществом такого решения является упрощение процесса уборки, в частности удаления пыли и других загрязнений. Плюс, не нужно ломать голову над материалом обоев прихожей – подойдут как флизелиновые, так и те, что выполнены из бумаги. Очень удобно!

отделка прихожей обоями

Фотообои в прихожую клеят тогда, когда хочется мысленно «перенестись» в эпицентр ночного мегаполиса/чащу леса. Наклеивать полотна с реалистичным панно, по мнению дизайнеров, в таком случае можно как на одну стену, так и на две смежные. Последний вариант отделки вестибюля обоями обеспечит возможность создания иллюзии дополнительного пространства.

На заметку:

Не ставьте у стены с фотообоями мебель! Она сведет на нет весь эффект естественности.

Выбор обоев с учетом стилистического решения прихожей

Цвет обоев в прихожей, их текстура и плотность материала подбираются в соответствии со стилем холла. Резной шкаф с позолотой на фоне кислотного стенового покрытия – признак дурного тона. Молочные обои с цветочным узором в комнате, за основу обустройства дизайна которой был взят Прованс – норма. Казалось бы, все строго! Однако и в мире дизайнеров бывают исключения. Так, сегодня разрешается комбинировать обои в скандинавском стиле с кантри, сочетать минимализм прихожей с отделкой в стилистике лофта. Главное, не нарушать пропорции – 80/20.

отделка прихожей обоями

Минимализм

Отличный вариант для помещения в таком стиле – 3д обои в прихожую белоснежного, металлического или графитового оттенка. В качестве акцента можно использовать яркие предметы меблировки, но не более 2 – 3 отличных от основного по цвету. Только так удастся избежать нарушения гармонии, основанной на четких линиях и простых формах. Как правило, такой вид обоев выпускается без рисунков, имеет слабовыраженную фактуру. Если их и клеить, то клеить умело. В противном случае можно столкнуться с проблемой кривых швов, которые внесут диссонанс в эстетику любого, даже самого дорого интерьера.

отделка прихожей обоями

Классический стиль

Для такой прихожей подойдут обои пастельных тонов. Они могут быть украшены симметричными крупными узорами или быть однотонными. В последнем случае для придания интерьеру холла большего аристократизма и роскоши покрытие для стен украшают лепниной, барельефами, молдингами. Некоторые дизайнеры комбинируют обои для коридора и прихожей с древесиной (такие как варианты комбинирования отделки). Также уместным является их сочетание со штукатуркой потолочной поверхности и напольным покрытием в виде плитки или керамогранита.

отделка прихожей обоями

Прованс

Обои для стен в прихожую, выполненную в деревенском стиле, могут быть оливковыми, лавандовыми, персиковыми. Для тех, кто желает сделать интерьер более «теплым», можно остановить выбор на отделке желто-коричневого, сливочного, кремового оттенка. Традиционным узором таких обоев является клетка и мелкий цветочек. Дизайнерским дополнением – винтажные предметы, кованые элементы, аксессуары «hand made» типа.

отделка прихожей обоями

Этнический стиль

Когда необходимо купить современные обои в прихожую такого типа, выбор падает на стеновые покрытия коричневого, песочного или бежевого колера. Актуальными является материалы, имитирующие штукатурку, мрамор, рогожку. Ограничением идей отделки комнаты выступает только фантазия дизайнера. Рисунок обоев может быть абсолютно любой. Для интерьера, выполненного в африканском стиле – это шкуры животных. Для прихожих, берущих за основу философию жизни стран Востока – растительные паттерны.

Допустимые варианты сочетания с мебелью

Дизайн прихожей строится на контрасте. Так, если в ней будут размещены темные предметы меблировки, отделка стен должна быть светлой. Если в планах установить в холле светлую мебель, стоит поклеить обои под камень в прихожей темного оттенка. Цветовые различия при этом могут быть несущественными. Достаточно, чтобы обои отличались от предметов меблировки на два тона.

отделка прихожей обоями

отделка прихожей обоями

Какие обои выбрать для маленькой прихожей из лиственницы? Специалисты советуют приобретать стеновые покрытия зеленых или синих оттенков. Эффектным фоном для сосны насыщенного белого тона станут обои бирюзового или розового колера. Красное дерево махагони прекрасно дополнит отделка в виде полотен фисташкового, бежевого или лимонного. Отличным выбором для гарнитура, выполненного из черного дуба, выступят обои серого или серебристого тона.

Комбинированные обои в прихожей не должны ни перетягивать на себя внимание, ни теряться на фоне предметов меблировки. Если при входе в квартиру размещен гарнитур былой свежести, рекомендуется остановить выбор на покрытии с пестрым рисунком. Если шкаф-купе отвечает последним веяниям моды, в качестве варианта отделки стен стоит использовать монохромные обои бежевого, желтого колера.

отделка прихожей обоями

Обои и входная дверь – секреты визуальной гармонии

Добиться «идеала» в дизайне прихожей/коридора можно в том случае, если цветовая палитра двери и обоев не будут однотонной. Допустимо расхождение на два тонa, не более. В противном случае созданный образ холла будет выглядеть нелепо.

На заметку:

клеить обои в прихожей следует только после завершения процедуры замены входной двери. Если пренебречь этим правилом, можно столкнуться с проблемой повреждения/порчи стенового покрытия.

отделка прихожей обоями

 

Фотообои Украина Города
Киев Львов
Харьков Одесса
Винница Полтава
Днепр Ровно
Днепродзержинск Симферополь
Житомир Сумы
Ивано-Франковск Тернополь
Кременчуг Херсон
Кривом Рог Хмельницкий
Луцк Черкасси
Николаев Чернигов
Ужгород Черновци
Никополь Каталог Обои на Заказ
Фотообои по цвету
Белые Бирюзовые
Черные Зеленые
Красные Розовые
Серые Оранжевые
Коричневые Желтые
Фиолетовые Бежевые
Синие 3Д ОБОИ - Фотообои 3D