Выбираем обои на потолок: советы дизайнеров и примеры интерьеров с фото

Выбираем обои на потолок: советы дизайнеров и примеры интерьеров с фото

Обои на потолок – интерьерный тренд последних лет. Современные производители предлагают вниманию покупателей обои для потолка, отличающиеся износостойкостью, высокими эстетическими характеристиками, устойчивостью к влажности, пару и другим агрессивным факторам окружающей среды. Рассказываем о том, как выбрать потолочные обои и интегрировать их в интерьер разных помещений.

фото отделки потолка обоями

Какие обои на потолок существуют: виды и характеристики

Отделка потолка обоями – непростая работа, однако она позволяет преобразить интерьер помещения. Во время выбора обоев, особенно для жилых помещений с низким уровнем агрессивного воздействия (пар, конденсат и т. д.), можно обращать внимание на светлые оттенки: серый, бежевый, белый, светло-лимонный и другие. Обои не будут подвергаться механическому воздействию, поэтому на них не появятся пятна от прикосновения рук или полосы из-за трения корпусной мебели. Многие люди не хотят использовать обои для отделки потолков и стен, опасаясь быстрого износа материала. Однако современные обои наделены рядом конкурентных характеристик:

  • высокая прочность и устойчивость к агрессивным факторам, достигаемая с помощью применения инновационных материалов и технологий производства;
  • высокая степень устойчивости к влаге, грибку, насекомым;
  • широкий модельный ряд: разные цветовые решения и способы оклейки, нанесения;
  • доступны материалы, которые помогают выполнить ремонт своими силами;
  • возможность использовать в любых помещениях – от ванной комнаты до холла.

Рассмотрим лучшие обои на потолок с фото и характеристиками.

пример интерьера
пример интерьера
пример интерьера
пример интерьера
пример интерьера
пример интерьера

Бумажные

Бумажные обои – самый недорогой материал для отделки помещений. Полотно обладает низкой устойчивостью к износу, не переносит контакт с влагой и быстро утрачивает декоративные характеристики. В это же время обои из бумаги являются экологически чистыми, они сочетаются с любыми стилями интерьера и подходят для тех, кто любит часто изменять дизайн помещений при минимальных финансовых вливаниях.

Минусы бумажного материала

  • Недорогой, но не прочный: полотно может рваться еще во время поклейки.
  • Бумажные обои на неровный потолок наносить нельзя.
  • Непродолжительный срок службы.

Флизелиновые обои для потолка

Флизелиновый отделочный материал представлен нетканым полотном, в основе которого лежат целлюлоза и синтетические компоненты, например, полиэстер. Нетканая флизелиновая основа обеспечивает устойчивость к разным видам негативного воздействия:

  • грибок, атаки насекомых;
  • высокая влажность;
  • пар и конденсат;
  • перепады температуры, другие.

Флизелиновые обои можно использовать для отделки потолка в гостиной, кухне, детской – они станут настоящим украшением интерьера, сохраняя исходные характеристики на протяжении минимум 5-7 лет (при условии правильного выбора и ухода). Поверхность флизелиновых полотен – фактурная, что добавляет материалу эстетику.

фото отделки потолка обоями

Стеклообои для потолка

Стеклообои – лучшее решение для отделки помещений, которые подвергаются агрессивным факторам окружающей среды. Материал произведен из стеклополотна с пропиткой, что делает его устойчивым к проникновению и размножению бактерий, грибка, а также влаги. Срок службы материала превышает 7 лет, он отличается рельефностью. Последняя позволяет использовать такие обои под покраску на потолок: чем выше рельефность, тем большее количество раз материал можно окрашивать. Из минусов полотна стоит выделить сложное удаление с поверхности после завершения срока эксплуатации, а также цену: стеклообои стоят намного дороже, чем материал на флизелиновой, бумажной, виниловой и других основах.

Жидкие обои на потолок

Жидкие обои – must-have людей, которые планируют делать ремонт своими руками. Материал имеет форму порошка, а не полотна. Жидкие обои нужно развести по инструкции, требуется предварительная подготовка поверхности: выравнивание, слой грунтовки.

Нанесение жидких обоев на потолок выполняется с помощью специального шпателя, они имеют более густую консистенцию, чем обычная краска. Обеспечивают дополнительное упрочнение поверхности, маскируют мелкие дефекты, например, трещины, сколы и иные погрешности основы (но не явные неровности). Материал объединяет в себе лучшие характеристики шпатлевки, краски и обоев. Жидкие обои экологически чистые, в них можно добавлять колер и блестки, финишное покрытие фактурное.

Интересно знать!

Материал характеризуется высокой ремонтопригодностью: если фрагмент откололся или на отделке образовалось пятно, то нужно развести небольшое количество сухой смеси и заделать поврежденный участок.

Жидкие обои на потолок: плюсы и минусы:

+ Скрывают мелкие дефекты основы.
+ Большой выбор цветовых решений.
+ Простое нанесение.
- Плохо переносят контакт с водой.
- Достаточно высокая цена и расход при нанесении.

Самоклеющиеся обои для потолка

Если цена поклейки обоев на потолок пугает, то можно выбрать материал с самоклеющейся основой. Он может быть представлен в форме классических рулонов, гладких или 3D-плит. Внутренняя часть такого полотна – с липким слоем, который защищен очень тонкой пленкой. Во время монтажа пленку нужно удалить, а обои – прикрепить к основе. Материал в форме плит отлично маскирует дефекты поверхности, он легко крепится и обеспечивает достойный уровень адгезии с основой.

Важно!

Поклейка обоев на потолок занимает минимум времени, самоклейки устойчивы к температурным перепадам и агрессивным щелочным средам, не боятся воды или пара.

Недостатки

  1. Самоклеющиеся обои в форме пленки тонкие, поэтому любой дефект основы хорошо виден. В связи с этим рекомендуется наносить их не на потолок, а на гипсокартонную основу.
пример интерьера
пример интерьера
пример интерьера
пример интерьера

Стереоскопические обои на потолок

Стереоскопические обои – материал с трехмерным изображением, который привносит в интерьер уникальные черты. 3D-обои на потолок могут иметь разную основу, но все виды материала устойчивы к трению, механическим повреждениям и минимальному воздействию влаги, хотя для кухни и санузлов производят влагостойкие варианты. Минус стереоскопических обоев заключается в том, что они визуально уменьшают пространство: объемный рисунок делает потолок более низким.

Совет!

Если стереоскопический материал не вписывается в бюджет, то можно рассмотреть альтернативу – фотообои на потолок. Они дополнены рисунками, пейзажами и другими изображениями, которые не являются объемными и не оказывают влияние на визуальную высоту потолков.

Текстильные обои для потолка

Текстильные обои – материал с многослойной структурой, который является воплощением роскоши. Текстильные обои – один из самых дорогих в линейках производителей, но он имеет длительный срок эксплуатации. Материал капризный, он плохо переносит контакт с паром или влагой, не терпим к термическому воздействию.

Текстильный материал делает стены более объемными, привносит в интерьер оттенки роскоши и лоска. Для поклейки таких обоев стоит привлекать профессионалов: дилетантство может испортить материал, что связано с финансовыми убытками. Материал из текстиля стоит дороже стереоскопических, флизелиновых, бумажных или виниловых обоев на потолок.

Минусы:

  • Высокая цена.
  • Нетерпимость к влаге.
  • Неустойчивость к пыли и насекомым.
  • В структуре материала могут накапливаться запахи и пыль.

Обои для потолка: какие выбрать, на что обращать внимание

Флизелиновые, бумажные, виниловые, бамбуковые обои на потолок и другие виды материала должны выбираться с учетом типа помещения. Например, полотна для кухни, холла и ванной комнаты должны быть моющимися и обладать высоким уровнем влагостойкости. Гостиную можно оклеить даже бумажными обоями, ведь это помещение имеет невысокую проходимость. Обои на потолок в детскую, должны быть экологичны и безопасны. Также в комнату ребенка лучше рассмотреть варианты с фотопечатью: облаков, звезд, галактик, космоса или красочных иллюстраций.

Если владельцы объекта любят экспериментировать с дизайнерскими решениями и часто обновлять интерьер, то на помощь придут потолочные обои под покраску. Матовый материал поможет визуально стабилизировать ассиметричное помещение, глянцевые обои для потолка – увеличить пространство.

Важно!

Если обои покупаются для помещения, окна которого выходят на южную сторону, стоит выбирать полотна с высокой светостойкостью. Подойдут варианты, маркированные знаком «солнце +» или «2 солнца».

пример интерьера
пример интерьера
пример интерьера
пример интерьера
пример интерьера
пример интерьера
пример интерьера
пример интерьера

Потолочные обои в интерьере

При выборе обоев для разных помещений нужно учитывать магию цвета:

  • южная сторона светлая, поэтому помещение можно оклеить обоями голубого, фиолетового и других холодных цветов;
  • северная сторона более темная, поэтому нужно добавить теплых красок: дружелюбный синий, светло-розовый, сиреневый, бежевый, коричневый или шоколадный, другие.

Не стоит забывать о том, как оттенки влияют на психологическое восприятие. Например, красный цвет раздражает нервную систему, но стимулирует аппетит, поэтому психологи рекомендуют использовать его для отделки кухонь и столовых. Фиолетовый цвет способен вызывать депрессию, поэтому его применяют для оклейки холлов и других помещений, в которых люди пребывают на протяжении короткого времени. Желтый, ярко-салатовый и оранжевый цвет тонизируют, их можно использовать для оклейки игровых комнат и зон для занятий спортом. Бежевый, шоколадный, пастельно-розовый, белый и другие спокойные цвета – лучшее решение для оклейки спальни, детской и гостиной, в которых должно витать умиротворение.

Обои на потолок в зал

Зал или гостиная – место отдыха всей семьи, в маленьких квартирах – зона для работы, игр и даже приема пищи. В связи с этим для оформления потолка гостиной используются полотна нейтрального цвета, чаще всего – белого. Для украшения дизайнерского решения можно использовать искусственную лепнину, а также расставить акценты с помощью потолочных светильников. Создать необычный дизайн можно с помощью текстурных флизелиновых обоев или фотообоев, последние могут быть дополнены рисунками с природными мотивами.

Совет!

Визуально поднять потолок поможет один хитрый прием: часть стены и потолка оклеиваются обоями одного цвета, например, с этническим или природным узором. Для отделки оставшейся поверхности используют более темные обои.

Обои для потолка в детской

Оклейка потолка обоями в детской комнате должна выполняться с привлечением оригинальных цветовых решений. Юным исследователям понравятся обои звездное небо, которые являются светящимися за счет флуоресцентного покрытия: днем они будут накапливать солнечный свет, вечером – отдавать. Для комнаты девочки стоит выбирать нежные оттенки: розовый, светло-малиновый, фиолетовый или бирюзовый. Мальчику понравятся все оттенки зеленого, а также классические белый или синий цвет. Для зонирования детских нередко применяются несколько цветов, например, одна часть комнаты – зеленая, вторая – голубая, третья – белая. Такое зонирование актуально в случае, если в помещение проживают два ребенка или есть потребность в выделении функциональных зон.

Совет!

Для оклейки поверхностей в детских можно использовать недорогие бумажные обои или самоклейки: по мере роста ребенка дизайн придется обновлять раз в 2-3 года. Если хочется создать долговечное, но адаптивное решение, то лучше обратить внимание на стекловолокно, пригодное для окрашивания.

Обои на потолок в спальне

Спальня – место отдыха, поэтому в помещении редко используется отделка красного, салатового и других цветов, которые будоражат нервную систему. В приоритете однотонные полотна, окрашенные в васильковый, бежевый, песочный, бледно-персиковый и другие оттенки, которые оказывают расслабляющее воздействие. Можно использовать обои с рисунком, хорошо смотрятся цветочные и экологические мотивы. Если помещение маленькое, то лучше остановиться на однотонном варианте. Если помещение темное, то лучше отдать предпочтение пастельной палитре, в светлых комнатах хорошо смотрятся фотообои, на которых изображено небо, цветы или природа.

пример интерьера
пример интерьера
пример интерьера
пример интерьера
пример интерьера
пример интерьера
пример интерьера
пример интерьера
пример интерьера
пример интерьера
пример интерьера
пример интерьера

Обои для холла

Обои для потолка холла могут быть любого цвета, если они являются моющимися. Потолок менее уязвим к агрессивным факторам и пятнам, однако в холле в течение дня скапливается достаточное количество пыли, поэтому возможность периодически очищать отделку станут весомым плюсом. Если стены помещения светлые, то потолок можно оформить в темных или полутемных тонах. В просторном холле эффектно будут выглядеть фотообои или 3D-полотна, которые помогут выделить помещение на фоне жилых комнат.

Обои на потолке на кухне

Кухня – зона, которая должна располагать к активности. В этом помещении можно поиграть с яркими оттенками, комбинируя красный и белый, фиолетовый, изумрудный и другие сочные цвета. Цвет потолка должен перекликаться с полом, стенами и мебелью: он может быть ярким, но не должен перетягивать на себя внимание. Если стены кухни оклеены фотообоями или материалом с цветочным рисунком, то потолок лучше сделать однотонным, чтобы избежать аляповатости.

Совет!

Обои для кухни должны быть моющимися и светостойкими: чем выше показатели, тем лучше. Даже если владельцы квартиры готовят мало и проводят на кухне минимум времени, то обои должны демонстрировать устойчивость к износу. Материалы, имеющие низкие показатели влаго- и светостойкости, могут испортиться при первом же контакте с влагой или конденсатом. Если обоями оклеена вся кухня, то стоит задуматься об установке системы вентиляции, чтобы обеспечить дополнительную защиту отделки.

В заключение

Обои на потолке в интерьере выглядят стильно, по декоративным характеристикам они не уступают покрытию из краски и других материалов. Срок службы качественного покрытия превышает 5-7 лет, поэтому ремонт будет радовать владельцев на протяжении длительного времени. Ценителям непостоянства подойдут стеклообои: если цвет надоест, то потолок можно перекрасить за день.

При выборе обращайте внимание не только на цену или качество, но и на сочетаемость с интерьером. Отделка, мебель и предметы декора должны перекликаться, в противном случае получится дизайнерский винегрет, который будет вызывать ощущение раздражения. Для проверки сочетаемости материалом можно использовать мобильные приложения и инструменты с дополненной реальностью, которые помогут «примерить» материалы и определить удачную интерьерную концепцию.

фото отделки потолка обоями

 

Фотообои Украина Города
Киев Львов
Харьков Одесса
Винница Полтава
Днепр Ровно
Днепродзержинск Симферополь
Житомир Сумы
Ивано-Франковск Тернополь
Кременчуг Херсон
Кривом Рог Хмельницкий
Луцк Черкасси
Николаев Чернигов
Ужгород Черновци
Никополь Каталог Обои на Заказ
Фотообои по цвету
Белые Бирюзовые
Черные Зеленые
Красные Розовые
Серые Оранжевые
Коричневые Желтые
Фиолетовые Бежевые
Синие 3Д ОБОИ - Фотообои 3D