Дизайн совмещенного санузла

Дизайн совмещенного санузла

Ванная комната – территория красоты, чистоты и умиротворения. Не всем нравится идея размещать унитаз рядом с душевой кабинкой. Но есть много людей, которые видят в таком объединении только положительные моменты! Они выбирают современный дизайн совмещенного санузла, потому что это:

  • экономно (ремонт обойдется дешевле);
  • актуально (многие производители выпускают стильные комплекты сантехники и мебели для больших ванных комнат);
  • интересно (в объединенной зоне доступно гораздо больше новаторских решений, чем в помещениях, ремонтируемых раздельно).

Дизайнерский ремонт санузла

Внимание! Если изначальная планировка жилья не предполагала общей зоны, подобное решение требует согласования в БТИ!

Дизайн санузла совмещенного: плюсы и минусы

Красивый санузел

Решили совместить дизайн туалета и ванной - остановимся на выгодах смелого решения. В первую очередь становится больше места – есть где разместить мебель, поставить стиральную машину. Второй плюс – легче соблюсти единство стиля. Например, сочетать отделочные материалы, цветовую гамму и современную сантехнику!

Важно! Недостаток объединения может проявить себя в том случае, если в квартире живет много людей или часто приезжают гости. Туалет и ванна будут заняты одновременно; это не всегда удобно.

Дизайн ванной комнаты, совмещенной с туалетом: когда это выгодно

Ремонтные работы всегда начинаются с подбора проекта. Только просчитав все плюсы и минусы, можно приступать подбору дизайнерских решений. Дизайн совмещенного санузла интересует 3 категории жильцов:

  • тех, кому досталась квартира в старом доме;
  • тех, кто сознательно решил совместить раздельные комнаты для увеличения площади;
  • владельцев частных домов (у них необходимость объединения двух утилитарных зон диктуется сложностью обустройства слива).

Интересный стиль дизайну совмещенного санузла

Если придется сносить стену между двумя помещениями, ремонт обойдется дороже. Да и грязи будет больше. Если же изначально две зоны были одним целым, то дизайн ванной, совмещенной с туалетом, будет экономным решением. Меньше затраты на трубы, вентиляцию, освещение!

Совмещенный узел – дизайн для просторных помещений

Наличие свободных метров – большое преимущество. Не приходится ломать голову в поисках места для большой ванной, бытовой техники, шкафчиков с хозяйственным инвентарем. Можно превратить утилитарное помещение в изысканную комнату с красивым интерьером. Да и убирать санузел гораздо проще!

Интересный дизайн совмещенного санузла

Какой дизайн ванной комнаты с туалетом сегодня в тренде

Как всегда, конкурируют два течения: модерн и классика. Первый - предполагает отказ от привычной цветовой гаммы, прямых линий, традиционного интерьера. Современный дизайн совмещенной ванны с туалетом - это необычные формы, квадратные раковины, новейшие модели унитазов. Здесь уместно использовать декор, характерный для жилых помещений. Например, обои и фотообои. Создавая уют и гармонию, они отлично поднимают настроение!

Ремонт санузла в темных оттенках

Но и классика не сдает своих позиций. По-прежнему популярны:

  • имитация природных явлений;
  • натуральные цвета и оттенки;
  • экологичные материалы;
  • стилизация под старину.

В классическом интерьере уместны тяжелые чугунные ванны, зеркала в ажурных рамах, белоснежная мебель. Также пригодятся однотонные обои или фотообои с ламинирующим покрытием – как для отделки стен, так и потолка.

Отделка совмещенного санузла

Дизайн маленького совмещенного санузла

Если с запасом свободных метров не сложилось, необходимо взять план помещения, карандаш и калькулятор. Дизайн совмещенной ванной комнаты маленького размера разумно тщательно распланировать на бумаге. Возможно, придется:

  • заменить громоздкий резервуар для приема водных процедур душевой кабиной или компактной угловой моделью;
  • подумать о подвесном унитазе;
  • демонтировать пустые ниши, которые часто оставляли строители в старых домах.

Совмещенный маленький санузел с фотообоями

Огромную помощь в планировке окажут конструктивные стили интерьера. Они изначально ориентированы на отсутствие лишних деталей и избыточного декора. Идеальный дизайн совмещенного санузла в хрущевке - это минимализм во всем. Он предполагает покупку максимально функциональных предметов интерьера, имеющих скромные габариты и умеренные цены!

Дизайн маленькой совмещенной ванной комнаты – как сэкономить место

Если квадратных метров катастрофически не хватает, придется использовать пространство очень бережно, вплотную расставляя сантехнику и мебель. Чтобы выбрать максимально комфортный дизайн ванной, совмещенной в хрущевке, придется посетить по строительный гипермаркет с рулеткой в руках. Присмотритесь к:

  • узкой душевой кабине;
  • компактным раковинам с закругленными краями без пьедестала;
  • подвесным унитазам со скрытой системой слива.

Красочный ремонт совмещенного санузла

Достался маленький совмещенный санузел - дизайн должен быть многоуровневым. Например, проще совместить низкий унитаз и высокую раковину, чем разместить их параллельно. Если места совсем мало, выручит светлый кафель, высокие потолки, зеркала, отражающие свет. В крайнем случае придется вовсе отказаться от кабины для водных процедур, заменив ее технологическим сливом и душевой лейкой.

Совет! Не планируете большие затраты или сроки поджимают, хорошим вариантом для декора могут стать ламинированные обои. С их помощью можно имитировать любой натуральный (камень, дерево) или искусственный (стекло, металл) материал, создать позитивное настроение. При этом обои не требуют обязательного приезда ремонтной бригады и не увеличивают толщину стен.

Дизайн ванной с туалетом своими руками

Сегодня жильцы с удовольствием берут на себя задачи дизайнера. Ведь появилось много материалов, работать с которыми просто и удобно! Хотите почувствовать себя декоратором – обратите внимание на влагостойкие фотообои. Это отличное решение как для громадных, так и для недостаточно больших помещений.

Дизайн своими руками

Если дизайн совмещенного санузла с душевой кабиной предполагает использование фотообоев, подобрать цвет и рисунок не составит труда! Это могут быть:

  • озера и морские волны;
  • обитатели подводного мира;
  • галечные и песчаные пляжи;
  • царство кораллов, фукусов, океанических водорослей.

Важно! Не обязательно задавать «водную» тематику! Нравится абстракция, старинные фрески, сюжетные картинки – найти фотообои соответствующей тематики не составит труда. Причем обои можно разместить не только на стенах, но и на потолке.

Дизайн ванной и туалета: где найти удачный вариант

Креативные идеи по оформлению совмещенного санузла

Как отыскать свое идеальное решение? Конечно, в первую очередь посмотреть специализированные каталоги. Там можно найти ценные идеи для оформления, множество подсказок от опытных декораторов. Во-вторых, прогуляться по строительным и магазинам сантехники. Изучить фото готовых решений в Интернете. Почитать отзывы тех, кто уже прошел все этапы. И, наконец, попросить совета у родных и друзей!

Дизайнерский ремонт совмещенного санузла

 

Фотообои Украина Города
Киев Львов
Харьков Одесса
Винница Полтава
Днепр Ровно
Днепродзержинск Симферополь
Житомир Сумы
Ивано-Франковск Тернополь
Кременчуг Херсон
Кривом Рог Хмельницкий
Луцк Черкасси
Николаев Чернигов
Ужгород Черновци
Никополь Каталог Обои на Заказ
Фотообои по цвету
Белые Бирюзовые
Черные Зеленые
Красные Розовые
Серые Оранжевые
Коричневые Желтые
Фиолетовые Бежевые
Синие 3Д ОБОИ - Фотообои 3D